Минприроды не подписывает ЮКОСу дополнения к лицензионным соглашениям по ряду месторождений в Томской области

Компания "ЮКОС" поссорилась с Министерством природных ресурсов, пишут сегодняшние "Ведомости".

Нефтяники пожаловались вице-премьеру Виктору Христенко на то, что министерство никак не подпишет дополнения к лицензионным соглашениям по ряду месторождений в Томской области. В ответ в МПР не исключают того, что вместо дополнений к лицензионным соглашениям "ЮКОС" досрочно лишат прав недропользования.

Как пишут "Ведомости", корректировка лицензионных соглашений - рутинная операция, достаточно часто проводимая практически всеми недропользователями. Очень часто они не выполняют условия соглашений. Теоретически это достаточное основание для того, чтобы начать процедуру отзыва лицензии. Наиболее типичные нарушения связаны с тем, что компания не соблюдает сроки ввода месторождений и отстает от запланированных уровней добычи. Чтобы лицензию не отобрали, недропользователь вносит изменения и дополнения к лицензионному соглашению, дабы оно соответствовало реальному положению вещей и его возможностям. Эти изменения он должен согласовать с региональными властями и МПР.

В письме на имя В.Христенко председатель правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский сообщает, что заявки с проектами дополнений к лицензионным соглашениям "Томскнефти", подготовленные совместно с комитетом природных ресурсов МПР по Томской области и администрацией региона, были направлены на рассмотрение в МПР еще в октябре 2001 г. Экспертная рабочая группа по рассмотрению материалов лицензирования изучила эти материалы и в апреле 2002 г. приняла по ним положительное решение. "Тем не менее, - говорится в письме, - с июня по ноябрь 2002 г. должностные лица МПР неоднократно требовали от недропользователя включить в текст лицензионных соглашений новые позиции и формулировки". Как пишет М.Ходорковский, все эти требования также были выполнены. В начале ноября прошлого года в МПР был представлен окончательно согласованный вариант документа, однако он не подписан министерством до сих пор.

Аналогичная ситуация сложилась с дополнением к лицензионному соглашению по Юрубчено-Тохомскому месторождению в Восточной Сибири. Как отмечается в письме, все это сдерживает темпы наращивания ресурсной базы компании и препятствует привлечению инвестиций в нефтедобычу. В "ЮКОСе" считают, что чиновники проявляют административный произвол по отношению к нефтяникам, что "может стать питательной средой для всевозможных злоупотреблений и коррупции". С аналогичным письмом обратился к В.Христенко и томский губернатор Виктор Кресс.

Однако в МПР считают, что согласование дополнений с экспертной группой, рассматривающей материалы лицензирования, еще не дает оснований для окончательного одобрения документа. Прежде чем это случится, другая экспертная рабочая группа МПР - по рассмотрению выполнения условий пользования недрами - должна решить, следует ли вообще оставлять лицензии у недропользователя, или их надо досрочно отозвать. Как сказал "Ведомостям" чиновник, в феврале представители МПР выезжали в Томскую область и на месте изучали ситуацию с освоением месторождений. На будущей неделе, по словам представителя МПР, состоится заседание этой группы, по итогам которого она выдаст свои рекомендации - в том числе и по лицензиям "Томскнефти".

Другие новости

05.03.2003
11:23
Чистая прибыль ОАО "Ульяновскэнерго" в 2002 г. составила 10 млн руб. против убытка в размере 142 млн руб. в 2001 г
05.03.2003
11:19
Валовой доход ОАО "Ростелеком" в 2002 г. вырос на 7.2% до 20.6 млрд руб
05.03.2003
11:10
Выручка ОАО "Дальсвязь" в 2002 г. выросла в 3.8 раза до 5.331 млрд руб
05.03.2003
11:04
Компания "Комплексные энергетические системы", созданная В.Вексельбергом, будет управлять пакетами акций энергокомпаний, ранее приобретенных компаниями, аффилированными с группой СУАЛ (расширенное сообщение)
05.03.2003
11:01
Минприроды не подписывает ЮКОСу дополнения к лицензионным соглашениям по ряду месторождений в Томской области
05.03.2003
10:58
Авиакомпания Cathay Pacific Airways увеличила чистую прибыль в 2002 году в 6 раз до 3.98 млрд гонконгских долларов
05.03.2003
10:55
Компания "Комплексные энергетические системы", созданная В.Вексельбергом, будет управлять пакетами акций энергокомпаний, ранее приобретенных компаниями, аффилированными с группой СУАЛ
05.03.2003
10:51
ИК "Ренессанс Капитал" продает 30% акций "Кузбассэнерго" группе МДМ
05.03.2003
10:46
"Сургутнефтегаз" в январе-феврале увеличил добычу нефти на 11.4% до 8.416 млн т, газа - на 11.8% до 2.311 млрд куб. м
Комментарии отключены.