Президент АРБ Г.Тосунян направил А.Козлову письмо, в котором обозначены основные направления работ по расширению кредитования малого бизнеса

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян направил первому заместителю председателя Банка России Андрею Козлову письмо, в котором он обозначил основные направления, по которым следует вести работу по расширению кредитования малого бизнеса. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщил Департамент общественных связей АРБ.

В письме обращается внимание на трудности, испытываемые предприятиями малого бизнеса при получении кредитов в коммерческих банках. Условия получения ими кредитов, говорится в письме, как правило, более жесткие, чем для крупных предприятий.

По мнению Г.Тосуняна, это вызвано высокими кредитными рисками и большими издержками при кредитовании малых предприятий, отсутствием у них необходимого обеспечения кредитов, должной кредитной истории, а также тем, что в стране не выработана система гарантирования и страхования кредитов. Кроме того, Г.Тосунян считает, что кредитование малого бизнеса сдерживается неразвитостью банковской системы, отсутствием банков и их филиалов на больших территориях России.

В то же время известно, что расширение кредитования малых предприятий может дать огромный экономический и социальный эффект, убежден глава АРБ. На этом направлении в значительной мере можно обеспечить рост производства товаров и услуг, развитие малых городов, решить вопросы занятости и увеличения доходов населения.

Учитывая, что в АРБ по этой проблематике в последнее время проведена серия "круглых столов", совещаний, дискуссий, Г.Тосунян считает очевидным, что работу по расширению кредитования малого бизнеса следует вести по следующим направлениям:

Первое. Предстоит разработать меры по обеспечению снижения цены кредита за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов, а также за счет средств международных финансовых институтов. С этой целью требуется увеличить средства Федерального бюджета, предназначенные для поддержки малого бизнеса, и обеспечить их реальное выделение. В этом деле должны быть активно задействованы средства местных бюджетов, фонды поддержки малого бизнеса.

Второе. Актуальными являются разработка и применение системы мер по снижению рисков при кредитовании малых предприятий, а также по повышению заинтересованности банков в выдаче таких кредитов. С этой целью предстоит принять закон о Кредитных бюро, способных организовать кредитные истории малых предприятий; сформировать страховые фонды по гарантированию возврата ссуд; восстановить ранее действовавший порядок об исключении из налогооблагаемой базы банков доходов от кредитов, предоставляемых малым предприятиям.

Третье. Во многих регионах страны накоплен разнообразный опыт по формированию ресурсов на цели кредитования малого бизнеса. Надо выбрать лучшее из этого опыта. Возможно, следует возложить на отдельные банки с участием государства реализацию политики в области кредитования малых предприятий. Функцией этих банков должно быть кредитование коммерческих банков, предоставляющих кредиты малым предприятиям, а также предоставление гарантий по кредитам. Ресурсная база этих банков должна пополняться за счет специальных государственных ассигнований.

Четвертое. Неоправданно затянулось решение комплекса конкретных юридических вопросов, связанных с упрощенным порядком кредитования предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, и физических лиц в относительно небольших размерах кредитов. Можно было бы развернуть такой упрощенный порядок кредитования по регионам уже с начала 2003 г.

Пятое. Назрела необходимость создания по линии Банка России информационной базы, а также методических рекомендаций по организации работы коммерческих банков по кредитованию малого бизнеса.

По мнению Ассоциации, подчеркивает Г.Тосунян, в настоящее время надо перейти от обсуждения этих общих вопросов и направлений к созданию нормативных актов, формированию Программы комплексного решения всей проблемы. Для этого Ассоциация предлагает создать при ЦБ РФ и АРБ рабочую группу, которая бы занялась анализом накопленного опыта в области кредитования малого бизнеса, разработкой и продвижением конкретных законодательных и нормативных актов.

Другие новости

19.11.2002
17:00
А.Миллер и первый вице-президент "КазМунайГаз" Т.Кулибаев признали удовлетворительной работу СП "КазРосГаз"
19.11.2002
16:56
Правление Mazeikiu Nafta одобрило бюджет компании на 2003 г
19.11.2002
16:52
ЛУКОЙЛ увеличил объем облигаций, конвертируемых в GDR, с 300 до 350 млн долл
19.11.2002
16:49
В США дефицит внешнеторгового баланса снизился с 38.3 млрд долл. в августе до 38.0 млрд долл. в сентябре
19.11.2002
16:44
Президент АРБ Г.Тосунян направил А.Козлову письмо, в котором обозначены основные направления работ по расширению кредитования малого бизнеса
19.11.2002
16:38
В США потребительские цены повысились в октябре на 0.3% после роста в сентябре на 0.2%, как и ожидалось
19.11.2002
16:37
"Вымпелком" ввел в действие сеть "Би Лайн GSM" в Самарской области
19.11.2002
16:30
Правительство Москвы продало 19% акций ОАО "Московский телевидеорадиоцентр" на МФБ за 9.434 млн руб
19.11.2002
16:29
АРБ предложила МНС России не включать в доходы (расходы) банка суммы переоценки средств в иностранной валюте, равных величине валютной позиции по капиталу, определяемой в порядке, установленном ЦБ РФ
Комментарии отключены.