Банковский комитет готовит поправки в закон "О рынке ценных бумаг"

Банковский комитет Госдумы готовит поправки в закон "О рынке ценных бумаг". Об этом заявил ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Олег Иванов на ежегодной конференции "Российский рынок долговых бумаг: результаты и перспективы".

Как он отметил, рынок долговых ценных бумаг стремительно растет и будет расти, а существующая законодательная база в этом направлении сдерживает его рост и "мы можем оказаться в положении догоняющих". Поэтому Госудма намерена активизировать работу в этом направлении и намерена законодательно увеличить набор новых финансовых инструментов. Это необходимо как для государства, так и для рядовых участников рынка. Например, недавно правительство приняло решение увеличить выпуск госбумаг по сравнению с заложенным объемом в бюджете на текущий год в связи с необходимостью инвестирования до конца текущего года около 45 млрд руб. накопительных средств Пенсионного Фонда России (ПФР). Однако Минфину это не нужно. При этом ПФР разрешено правительством инвестировать средства только в госбумаги и в ипотечные бумаги, но последние юридически пока не начали свое существование. В 2005 г. по прогнозам ПФР должен будет инвестировать около 200 млрд руб. накопительных средств и в связи с недостатком финансовых инструментов это будет для него нелегкой задачей, отметил О.Иванов.

Пока Банковский комитет готовит поправки в закон "О рынке о ценных бумаг", направленные на снижения налога с первичного размещения корпоративных облигаций с 0.8% от объема эмиссии до 0.4% и далее до 0.1%, а также будет предлагать отменить этот налог на фиксированный платеж вне зависимости от объема эмиссии.

Также Банковский комитет будет работать по юридическому урегулированию обращения облигаций, обеспеченных залогом. Это интересно для регионов, где эмитенты как правило неизвестны, но нуждаются в средствах для своего развития, сказал О.Иванов.

Кроме того, 7 октября будет рассмотрен законопроект о банкротстве кредитных организаций. В частности, предлагается убрать индивидуальных предпринимателей из процедуры банкротства, поскольку они этого квалифицированно делать не могут и лишь затягивают процесс. При этом в организации-банкроте уничтожаются ценные и важные документы. Предполагается, что их интересы будет представлять госкорпорация АРКО.

Банковский комитет также рассматривает возможность введения в обращение процентного фьючерса по корпоративным облигациям.

Также готовится законопроект о кредитной истории. Банковский комитет также выступает за юридическую легализацию понятия "кредитный рейтинг".

Кроме того, Госдума планирует принять законопроект, упрощающий регистрацию выпуска облигаций. При этом регистрацию будет проводить биржа, а ФКЦБ будет лишь осуществлять контроль и формальную регистрацию (номера и т.д.), сказал О.Иванов.

Другие новости

04.10.2002
13:45
Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте Иркутской области с ССС+ до уровня В-, прогноз "позитивный"
04.10.2002
13:37
ОАО "Северсталь" начало отгрузку металлопродукции с вакууматора конвертерного производства трубным заводам "иксовых" марок стали
04.10.2002
13:28
В еврозоне индекс деловой активности сектора услуг неожиданно снизился с 50.8 пункта в августе до 49.1 пункта в сентябре
04.10.2002
13:23
АК "АЛРОСА" выплатила 5-й купон по облигациям серии 07 в объеме 27.492 млн руб
04.10.2002
13:16
Банковский комитет готовит поправки в закон "О рынке ценных бумаг"
04.10.2002
13:12
В Великобритании цены на жилье повысились в сентябре на 4.3%, наиболее значительно с 1983 года - HBOS
04.10.2002
13:06
Статкомитет СНГ: Розничный товарооборот в странах СНГ за 8 месяцев возрос в среднем на 9.5%
04.10.2002
12:59
Химическая компания Schering-Plough понизила прогноз по прибыли в III квартале текущего года и 2003 году
04.10.2002
12:52
Инвестиции в основной капитал предприятий Тюменской области за 8 месяцев снизились на 2.5% до 148.3 млрд руб
Комментарии отключены.