Во вторник американский фондовый рынок испытал очередной приступ оптимизма

Во вторник американский фондовый рынок испытал очередной приступ оптимизма. Основные индексы открылись в плюсе и росли весь день, в результате чего был зафиксирован рост NASDAQ более чем на 6%, а DJIA впервые с 15 марта сумел закрепиться выше психологической отметки 10,000 пунктов, поднявшись на 2.62%. Рост S&P 500 составил 2.71%.

Активность операторов резко выросла: оборот в NASDAQ составил 2.2 млрд акций (почти в полтора раза больше, чем накануне!), на NYSE 1.35 млрд акций перешли из рук в руки (против 1.06 млрд в понедельник).

Таким образом, во вторник на фондовом рынке США наблюдалось достаточно странное ралли вверх. Достаточно странным его можно назвать потому, что столь безудержный рост (особенно в "технологическом" секторе) происходил буквально за несколько часов до публикации отчета за I квартал такого гиганта, как Motorola (причем акции собственно Motorola выросли на 13%). По всей видимости, многие игроки опасаются пропустить момент достижения рынком глобального дна, и в ожидании скорого роста идут на риск покупки в тот момент, когда изменения рыночного тренда еще не видно. При этом взлет котировок не может объясняться лишь фактором short-covering, т.к. немало коротких позиций было закрыто в ходе предыдущей сессии в связи с ожиданиями досрочного снижения процентной ставки ФРС. Не исключено, что внезапный приступ оптимизма объясняется решением банка Credit Suisse First Boston о повышении рейтинга европейских телекоммуникационных компаний. Банк впервые более чем за год повысил оценку акций европейских телефонных компаний, ссылаясь на то, что падение цен акций этих компаний не оправдано на фоне ожиданий их прибылей. Швейцарский банк повысил свою оценку акций компаний телекоммуникационного сектора с уровня "ниже среднего" до "нейтрального".

Вместе с тем, успехи телекоммуникационного сектора не столь однозначны, учитывая тот факт, что компания Marconi, британский производитель телекоммуникационного оборудования, во вторник подтвердила информацию о сокращении 3 тыс. рабочих мест в течение 12 месяцев в рамках плана реструктуризации. Компания Siemens AG, занимающая второе место в Европе по выпуску мобильных телефонов, заявила вчера о сокращении 2 тыс. рабочих мест в подразделении мобильной телефонии в ответ на падение спроса. Таким образом, угроза массовых увольнений нависла и над европейскими компаниями high-tech, что делает перспективы данного бизнеса весьма туманными.

Что касается собственно американского high-tech, следует отметить, что инвестиционный банк Salomon Smith Barney заявил в понедельник о сокращении своего прогноза по прибыли компании Intel в 2001 и 2002 году, ссылаясь на слабость бизнеса компании по производству флэш-памяти и коммуникационных компонентов. Банк понизил прогноз по прибыли Intel в 2001 году с 60 до 55 центов на акцию, а прогноз по прибыли в 2002 году был понижен с 80 до 72 центов. Кроме того, CS First Boston заявил, что сектор производителей чипов по-прежнему слаб и улучшения не предвидится, что капитальные затраты компаний данного сектора снизятся на 30-35% (ранее оценка была 20-25%), и что оценки доходов компаний завышены на 10-20%.

Однако, все эти настораживающие новости были проигнорированы (при этом, вчера днем отсутствовал главный раздражитель - отчеты корпораций!), и индекс NASDAQ двинулся к новым вершинам. Более того, "головокружение от успехов" оказалось столь сильным, что бумаги финансового сектора, ослабленного затяжным банковским кризисом в Японии, также пошли вверх; это в немалой степени способстовало тому, что Доу смог подняться выше 10,000 пунктов.

В целом, сегодняшнее развитие событий нетрудно себе представить, учитывая, что отчет Motorola оказался более чем разочаровывающим (компания, занимающая второе место в мире по производству мобильных телефонов, понесла в I квартале 2001 года убытки в размере 206 млн долл., или 9 центов на акцию, в то время как прогнозивались убытки на уровне 7 центов на акцию; объем продаж американской компании сократился на 11% - с 8.75 млрд долл. до 7.75 млрд долл.). Отчет Yahoo!, который ожидается сегодня, выйдет после закрытия торгов, так что даже если он и окажется оптимистичным, помешать рынку упасть сегодня он не сумеет.

Другие новости

11.04.2001
11:21
По мнению главного аналитика ООО "Вэб-инвест.ру", позитив с фондовых рынков мира носит краткосрочный характер и в любой момент может смениться негативом
11.04.2001
11:20
ММВБ в целях активизации вторичного рынка ценных бумаг рассматривает возможность восстановления института официальных маркет-мейкеров
11.04.2001
11:13
Концерн "Росэнергоатом": Оплата РАО "ЕЭС России" генерирующим мощностям Минатома в I квартале составила только 70%
11.04.2001
11:05
Михаил Касьянов: Без серьезных изменений финансовая сфера России может стать тормозом развития экономики
11.04.2001
11:00
Во вторник американский фондовый рынок испытал очередной приступ оптимизма
11.04.2001
10:56
Михаил Касьянов: Действия Правительства РФ по изменению налогового законодательства приведут к устранению "безосновательной налоговой дискриминации российских банков"
11.04.2001
10:50
Годовое собрание акционеров АООТ "Барнаульский шинный завод" состоится 11 мая 2001 года
11.04.2001
10:41
Чистая прибыль индийской софтверной компании Infosys выросла в IV финансовом квартале почти в два раза до 1.82 млрд рупий
11.04.2001
10:38
По мнению аналитиков ИК "Эми Траст", на часовом графике РАО "ЕЭС России" наблюдается тенденция к повышению, на дневном графике - нейтральная тенденция
Комментарии отключены.