Standard & Poor's присвоило ОАО "МТС" рейтинг корпоративного управления РКУ-7.4

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сегодня объявило о присвоении рейтинга корпоративного управления на уровне 7.4 (РКУ-7.4) ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - крупнейшему российскому оператору мобильной сотовой связи. Рейтинги корпоративного управления Standard & Poor's являются количественным отражением того, насколько процедуры корпоративного управления в компании служат интересам всех ее финансово заинтересованных лиц.

Как отмечает S&P, по сравнению с большинством российских компаний МТС имеет высокие стандарты корпоративного управления, они в основном соответствуют практике, принятой ведущими в отношении корпоративного управления международными компаниями. Это является следствием имеющегося у компании листинга акций за рубежом и соответственно - соблюдения требований Комиссии по ценным бумагам и биржам США и требований к компаниям, чьи акции обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Такого положения компании МТС удалось достичь во многом благодаря целенаправленной политике усовершенствований, которой в течение последних нескольких лет придерживались как акционеры, так и руководство компании. Присвоенный МТС рейтинг корпоративного управления - наивысший среди присвоенных на сегодняшний день РКУ российских компаний.

Присвоенный РКУ является результатом оценок по следующим четырем компонентам (по шкале от 1 до 10): структура собственности и влияние со стороны акционеров - 7.5, отношения с финансово-заинтересованными лицами - 7.7, финансовая прозрачность и раскрытие информации - 8.0, структура и методы работы Совета директоров - 6.3.

Структура собственности весьма прозрачна и отражает наличие двух крупных акционеров, между которыми существует определенный баланс. Каждый из них владеет примерно 40% общего количества акций. Этими крупными акционерами являются АФК "Система" - российская многоотраслевая финансово-промышленная группа и DeTeMobil - стопроцентная дочерняя компания Deutsche Telecom GmbH. Как считает S&P, имеется определенный риск возникновения конфликтов интересов с другими компаниями, подконтрольными АФК "Система", есть примеры недостаточной прозрачности ряда коммерческих сделок с аффилированными сторонами. Тем не менее между интересами компаний "Система" и DeTeMobil существует тонкий баланс, что положительно влияет на практику корпоративного управления: обе контролируют крупные пакеты акций, имеют значительное представительство в Совете директоров, глубоко вовлечены во внутренние процедуры контроля и, когда это необходимо, предоставляют операционные консультации и рекомендации, подчеркивает S&P.

Эти факторы дают каждой из сторон доступ к высококачественной сопоставимой информации, необходимой для контроля за руководством. S&P считает подобный баланс интересов двух крупных акционеров неким залогом соблюдения интересов миноритарных акционеров, хотя при этом необходимо учитывать относительно непродолжительную историю МТС в качестве публичной компании.

По мнению S&P, ситуация с правами финансово заинтересованных лиц и организацией отношений с такими лицами в МТС весьма благоприятная с точки зрения соблюдения принятого порядка проведения собраний акционеров, прав и процедур голосования, дивидендной политики и правил передачи собственности на акции. Однако существуют факторы, ограничивающие возможности держателей АДР участвовать в голосовании: российское законодательство о ценных бумагах не позволяет депозитарию АДР распределять предоставленные ему голоса в соответствии с инструкциями, полученными от владельцев расписок в отношении голосования "за" и "против" по вопросам, выносимым на собрания акционеров. Несмотря на стремление МТС изменить такое положение вещей, упомянутое ограничение остается проблемой корпоративного управления. Кроме того, небольшое количество находящихся в свободном обращении акций МТС (17.3% от общего количества акций) не позволит миноритарным акционерам блокировать какое-либо решение, поддерживаемое обоими крупными акционерами.

Действующие в МТС стандарты финансовой прозрачности и раскрытия информации соответствуют практике лучших в этом отношении международных компаний. МТС имеет очень высокий уровень раскрытия информации, хотя годовой отчет за 2001 г. был опубликован с опозданием и только на английском языке, к тому же отсутствует конкретная информация о вознаграждении членов руководства. Документы, подаваемые компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, содержат наиболее полную информацию и являются легкодоступными.

Сильные стороны работы Совета директоров МТС - его активное участие в решении большинства основных вопросов, относящихся к деятельности компании. Standard & Poor's обнаружило убедительные доказательства интенсивного обсуждения на уровне Совета директоров важнейших решений - не только в зале заседаний, но и в процессе неформального общения директоров. Состав Совета директоров МТС отражает соотношение интересов двух крупнейших акционеров компании. Большинство членов Совета не имеют исполнительных полномочий в МТС и являются представителями двух крупных акционеров компании. В МТС действует достаточно хорошо проработанная политика вознаграждения членов руководства и директоров, причем предпринимаются шаги, направленные на то, чтобы такая политика и дальше соответствовала интересам акционеров. В то же время отсутствие независимых членов Совета директоров, а также постоянных комитетов Совета расценивается как отрицательный фактор.

Другие новости

20.05.2002
16:07
АРКО информирует о ходе реализации мировых соглашений, заключенных банками с кредиторами
20.05.2002
15:57
Московский арбитражный суд 24 июня рассмотрит иск Инкомбанка к ТНК о взыскании 95.8 млн рублей
20.05.2002
15:50
Чистая прибыль ОАО "ЦентрТелеком" за I квартал снизилась на 94.2% до 2.357 млн руб
20.05.2002
15:40
Ивановская ГРЭС осуществила пуск первой отечественной газотурбинной установки мощностью 110 МВт ГТЭ-110
20.05.2002
15:30
Standard & Poor's присвоило ОАО "МТС" рейтинг корпоративного управления РКУ-7.4
20.05.2002
15:24
Чистая прибыль Сбербанка за январь-апрель выросла на 9.36% до 9.1 млрд руб
20.05.2002
15:21
ОАО "Челябинсксвязьинформ" в апреле увеличило объем доходов от продаж интернет-карт на 11% до 696.140 тыс. руб
20.05.2002
15:10
Общая сумма налогов и неналоговых доходов по Тверской области в I квартале вырос на 9% до 2.267 млрд руб
20.05.2002
14:59
"Омскэнерго" и Западно-Сибирская железная дорога заключили соглашение о тарифах
Комментарии отключены.