Красноярская угольная компания в очередной раз согласилась на рассрочку текущей задолженности АО "Красэноярскэнерго" в 191 млн руб. и возобновила отгрузку угля электростанциям АО "Красноярскэнерго"

Москва, 02 марта. /МФД-ИнфоЦентр/ ОАО "Красноярская угольная компания" и ОАО "Красноярскэнерго" сегодня, 2 марта, подписали новый протокол о порядке расчетов и о возобновлении отгрузки угля.

Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе угольной компании.

Красноярская угольная компания в третий раз пошла на уступки и согласилась на рассрочку текущей многомиллионной задолженности со стороны АО "Красэноярскэнерго", отметили в компании.

В соответствии с подписанным протоколом, "Красэноярскэнерго" обязуется выполнить свои обязательства по расчетам за поставленный в феврале уголь в сумме 191 млн рублей до 13 марта 2001 года, осуществляя ежедневные платежи равными долями.

За уголь, поставляемый в марте, "Красэноярскэнерго" обязуется рассчитаться следующими платежами: 50 млн рублей - до 21 марта, следующие 50 млн рублей - до 1 апреля и еще 24 млн рублей до 5 апреля.

В дальнейшем "Красэноярскэнерго" обязуется рассчитываться за топливо в полном соответствии с соглашением, подписанным в начале февраля текущего года. Отдельным пунктом подписанного сегодня протокола отмечено, что в случае нарушения условий расчетов по настоящему соглашению "Красноярскэнерго" признает безусловное право на прекращение отгрузки угля до погашения задолженности и несет полную ответственность за возможные последствия.

Для ликвидации дефицита оборотных средств, вызванного задолженностью "Красэнерго", угольная компания сегодня снова начала переговоры о предоставлении кредита со Сбербанком РФ.

В результате систематической неоплаты потребленного топлива со стороны АО "Красноярскэнерго" в январе-феврале на разрезах Красноярской угольной компании сложилась чрезвычайная ситуация. Компания начала испытывать острейший дефицит средств на приобретение необходимых материально-технических ресурсов для обеспечения текущих потребностей производства. В случае сохранения в дальнейшем такой дисциплины платежей угольщики не смогли бы выплачивать заработную плату и осуществлять налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

В начале февраля в связи с неплатежами со стороны бюджетных организаций за потребленные тепло и электроэнергию энергетики обратились к Красноярской угольная компании с просьбой об отсрочке погашения 100-миллионной задолженности АО "Красноярскэнерго", сложившейся с января текущего года.

Угольщики пошли навстречу своим партнерам и согласились на отсрочку. Задолженность должна была быть постепенно погашена в срок до 1 июля 2001 года при условии строгого выполнения текущих платежей. Уже в феврале АО "Красноярскэнерго" должно было начать стопроцентную оплату поставок угля "живыми" деньгами, и начать постепенное погашение накопленных долгов.

Причем половина ежемесячных платежей должна была осуществляться до 15 числа каждого месяца.

Такое решение потребовало мобилизации всех внутренних резервов угольной компании, т.к. "Красэноярскэнерго" является крупнейшим потребителем топлива, и отсрочка его платежей приводит к серьезному пересмотру графика доходов и расходов компании.

Однако до 15 февраля "Красэноярскэнерго" осуществило менее 1% положенных платежей. Угольная компания снова пошла навстречу энергетикам и не прекратила отгрузку. Угольщики для пополнения оборотных средств вынуждены были использовать кредит Сберегательного банка РФ, надеясь, что до конца февраля энергетики выполнят взятые на себя обязательства. Но ситуация не нормализовалась, она заметно ухудшилась. По итогам февраля задолженность "Красэноярскэнерго" увеличилась почти вдвое и составила более 180 млн рублей.

В сложившейся критической ситуации Красноярская угольная компания была вынуждена с 1 марта 2001 года приостановить отгрузку топлива энергообъектам ОАО "Красноярскэнерго" и направить топливо другим потребителям, готовым оплачивать его в полном объеме.

Другие новости

02.03.2001
11:46
Заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Михаил Абызов: РАО "ЕЭС России" ведет переговоры с Китаем и Монголией о закупке угля
02.03.2001
11:45
Анатолий Чубайс намерен провести во втором - третьем кварталах переговоры с представителями крупных иностранных энергокомпаний по вопросам инвестиций в российскую электроэнергетику
02.03.2001
11:45
"Оренбургнефть" планирует увеличить в текущем году добычу нефти на 14.8% до 7.8 млн тонн нефти
02.03.2001
11:45
Ведущими операторами биржевого рынка украинской гривны на ММВБ в феврале стали МБС ОРГБАНК и АКБ "Металлинвестбанк"
02.03.2001
11:41
Красноярская угольная компания в очередной раз согласилась на рассрочку текущей задолженности АО "Красэноярскэнерго" в 191 млн руб. и возобновила отгрузку угля электростанциям АО "Красноярскэнерго"
02.03.2001
11:38
С 19 по 26 февраля объем денежной базы сократился на 2.2 млрд рублей, составив 494.7 млрд рублей
02.03.2001
11:33
Минэкономразвития РФ предлагает заменить контрольные и надзорные функции государства рыночными регуляторами - конкуренцией, добровольной сертификацией, страхованием
02.03.2001
11:31
В пятницу по итогам торгов на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei 225 понизился на 3.30% до нового 15-летнего минимума
02.03.2001
11:28
Администрация Челябинской области в первом полугодии 2001 года выставит на конкурс пятнадцать месторождений полезных ископаемых области
Комментарии отключены.