Мировая добыча алмазов в 2025 году будет на минимуме за 20 лет - "Алроса"

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Добыча алмазов в мире в текущем году достигнет минимальных за последние 20 лет объемов, спрогнозировали РИА Новости в "Алросе".

"В этом году глобальная добыча алмазов будет почти на треть ниже относительно уровней шести-восьми летней давности, достигнув минимальных за последние 20 лет объемов", - рассказали в компании​​​.

Мировая добыча алмазов по итогам текущего года может составить 95-105 миллионов каратов, об этом в сентябре заявил генеральный директор "Алросы" Павел Маринычев в интервью РИА Новости. Компания планирует достичь цели по добыче алмазов в 2025 году в 29 миллионов карат.

В мае "Алроса" сохранила прогноз по восстановлению мирового алмазно-бриллиантового рынка до 2027 года. Тогда начальник управления корпоративных финансов компании Сергей Тахиев отметил, что с каждым годом уровень добычи алмазодобывающих предприятий сокращается в связи с истощением месторождений и отсутствием открытия новых.

Согласно данным Кимберлийского процесса, за последние 20 лет самый низкий уровень добычи алмазов был в 2020 году - 107,26 миллиона карат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.