Санкции против России стали формальностью и теряют смысл - турецкий экономист

АНКАРА, 5 ноя - РИА Новости. Западные санкции против России утратили всякое значение и превратились в формальность, пишет турецкая газета Aydınlık, ссылаясь на мнение экономиста Серхата Латифоглу.

"Против России введены самые широкие санкции в истории - их насчитываются десятки тысяч​​​. Каждую неделю добавляются новые, но это не приносит никакой пользы. Запад превратил их в формальность, продолжая действовать лишь ради того, чтобы угодить своим чрезмерно фанатичным неолибералам. Эти меры фактически не имеют никакой ценности", - приводит издание слова Латифоглу.

По словам эксперта, Анкара не должна идти на уступки в вопросе соблюдения западных санкций против Москвы.

"Банковская система с Россией фактически заблокирована, торговля теперь осуществляется опосредованно. Сначала они перекрыли каналы торговли с Россией, а теперь усиливают давление на Иран. В этом вопросе нельзя идти на уступки. Нам нужна доступная нефть, которую мы получаем из Ирана и России", - подчеркнул аналитик.

Как ранее сообщил РИА Новости турецкий дипломатический источник, после призыва президента США отказаться от российской нефти энергетическая политика Анкары не изменилась, однако страна активно диверсифицирует рынок.

В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против Российской Федерации. В самих западных государствах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
11:46
СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ СМОЖЕТ ЧЕРЕЗ "ГОСУСЛУГИ" НАЗНАЧИТЬ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЫСТРОГО ДОСТУПА К ГЕОТРЕКАМ ОТ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ - ГЛАВА МИНЦИФРЫ РФ
сегодня
11:24
Рубль заметно слабеет к юаню на Московской бирже в первые часы торгов среды
сегодня
11:12
"Газпром" вновь возглавил рейтинг крупнейших компаний России по объему инвестиций - Forbes
сегодня
10:38
Мишустин уточнил, как идет рост конкурентоспособности продукции РФ после ухода компаний
сегодня
10:05
Санкции против России стали формальностью и теряют смысл - турецкий экономист
сегодня
09:35
Спрос на нефть в Китае останется высоким - глава Gunvor
сегодня
09:00
ПУТИН ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ЗАМГЛАВЫ ФАС КОРОЛЕВЫМ, КОТОРОГО СМИ НАЗЫВАЛИ КАНДИДАТОМ НА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
сегодня
08:35
Китай с 10 ноября отменит введенные в марте пошлины на сельхозпродукцию из США
сегодня
07:57
Нефть слабо дешевеет на фоне данных от API об увеличении ее запасов в США