НЬЮ-ДЕЛИ, 9 окт - РИА Новости. Китай добивается от Индии гарантий того, что поставляемые им редкоземельные магнитов не будут реэкспортированы в США, прежде чем возобновить поставки этих критически важных компонентов, сообщило издание Economic Time со ссылкой на источники.
"Индийские компании представили сертификаты конечного пользователя, подтверждающие, что магниты не будут использоваться для производства оружия массового уничтожения. Однако Пекин добивается гарантий экспортного контроля в соответствии с Вассенаарскими соглашениями", - сообщили изданию источники, непосредственно знакомые с ситуацией.
Вассенаарское соглашение было заключено в 1996 году в Нидерландах для координации усилий по контролю за экспортом обычных вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения. Соглашения было подписано 42 странами, в том числе Индией, при этом Китай не входит в число подписавших его государств.
"Китай хочет гарантировать, что поставляемые в Индию тяжелые редкоземельные магниты не попадут в США. Насколько нам известно, Китай рассматривает возможность заключения сделки с США по тяжёлым редкоземельным магнитам и не желает осуществлять поставки без гарантии отсутствия перенаправлений", - заявил на условиях анонимности источник, знакомый с ситуацией.
Китай контролирует 90% мирового производства тяжелых редкоземельных магнитов и прекратил публиковать данные об экспорте этих материалов по странам. В Индии производители электромобилей являются крупнейшими потребителями этих мощных магнитов, которые также являются ключевыми компонентами для других высокотехнологичных отраслей, таких как возобновляемая энергетика, производство электроники, аэрокосмическая и оборонная промышленность.
Китай возобновил поставки лёгких редкоземельных магнитов в Индию после Шанхайского саммита сотрудничества, проходившего с 31 августа по 1 сентября. Однако дефицит тяжёлых редкоземельных магнитов сохраняется, что затрудняет разработку двигателей для более крупных электрических транспортных средств, легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в Индии.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.