М.Касьянов подписал постановление о реструктуризации задолженности МПС по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом

Премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление от 25 декабря 2001 г. № 890 "О реструктуризации задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом", сообщил Департамент правительственной информации.

Согласно сообщению пресс-центра МПС, процесс реструктуризации задолженности рассчитан на 4 года. МПС должно выплачивать ежегодно сверх текущих налогов свыше 10 млрд руб. Выплата задолженности начнется в декабре нынешнего года.

В целях стабилизации финансового положения организаций федерального железнодорожного транспорта, а также создания благоприятных условий для его дальнейшего реформирования Правительство РФ постановляет:

1. Установить, что реструктуризации подлежат задолженность организаций федерального железнодорожного транспорта по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, исчисленная по данным налоговых органов по состоянию на 1 декабря 2001 г., а также задолженность по пеням и штрафам (в том числе признаваемая к взысканию), исчисленная по данным налоговых органов на дату вступления в силу настоящего постановления (далее именуются - задолженность по обязательным платежам в федеральный бюджет).

Действие настоящего постановления распространяется на организации федерального железнодорожного транспорта по перечню согласно приложению.

2. Реструктуризация задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по обязательным платежам в федеральный бюджет проводится путем поэтапного ее погашения начиная с I квартала 2002 г. в соответствии со следующим графиком:

в 2002 - 2006 годах - по 17% суммы реструктурируемой задолженности по налогам и сборам ежегодно;

в 2007 году - оставшаяся сумма реструктурируемой задолженности по налогам и сборам;

в 2008 - 2011 годах - по 25% суммы реструктурируемой задолженности по пеням и штрафам ежегодно.

3. Платежи в счет погашения задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет осуществляются ежеквартально равными долями исходя из суммы задолженности, подлежащей погашению в соответствии с графиком, предусмотренным пунктом 2 настоящего постановления.

4. Организации федерального железнодорожного транспорта имеют право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам.

При досрочном погашении задолженности по налогам и сборам может быть произведено частичное или полное списание задолженности по начисленным пеням и штрафам (в том числе признаваемой к взысканию) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Установить, что с суммы реструктурируемой задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15-го числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты в размере 5.5% годовых.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

6. Организации федерального железнодорожного транспорта утрачивают право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в федеральный бюджет текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при неуплате платежей в соответствии с графиком, указанным в пункте 2 настоящего постановления.

7. Контроль за исполнением организациями федерального железнодорожного транспорта обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется налоговыми органами по месту нахождения организаций федерального железнодорожного транспорта.

8. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществить реструктуризацию задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по обязательным платежам соответственно перед бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами.

Другие новости

26.12.2001
11:04
Во Франции цены производителей снизились в ноябре на 0.6% по сравнению с октябрем
26.12.2001
10:56
По мнению трейдера московского филиала БКС, в следующем году рост российского рынка акций продолжится, однако перед этим коррекция все же возможна
26.12.2001
10:50
"Росэнергоатом": Волгодонская АЭС ввела в эксплуатацию энергоблок №1 мощностью 1045 МВт
26.12.2001
10:46
ОАО "Ярпиво" прогнозирует увеличение чистой прибыли в 2001 году на 94% до 1.1 млрд руб
26.12.2001
10:41
М.Касьянов подписал постановление о реструктуризации задолженности МПС по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом
26.12.2001
10:37
По мнению аналитиков ИК "Эми Траст", на графике РАО "ЕЭС России" наблюдается тенденция к повышению
26.12.2001
10:35
В Малайзии объем продаж автомобилей вырос в ноябре на 22% относительно прошлогоднего уровня до 37,820 машин
26.12.2001
10:28
В отсутствие нерезидентов российский рынок акций вряд ли продемонстрирует рост
26.12.2001
10:25
А.Миллер: ОАО "Газпром" в 2002 г. увеличит поставки газа потребителям Татарстана до 15-15.5 млрд куб. м
Комментарии отключены.