Эксперимент по "упрощенке" для микропредприятий не должен ущемлять соцправа - депутат Думы

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Эксперимент, связанный с переходом на автоматизированную упрощенную систему налогообложения для микропредприятий, не должен ущемлять права их работников, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Ранее в пятницу комитет рекомендовал Госдуме принять в первом чтении пакет правительственных законопроектов о проведении в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях эксперимента о переходе микропредприятий в РФ на эту систему​​​. Её смогут применять индивидуальные предприниматели (ИП) и организации, в которых трудится не более пяти наемных работников, а годовой доход не превышает 60 миллионов рублей.  Переход на новый режим и все дальнейшее взаимодействие с налоговым органом будет осуществляться через личный кабинет налогоплательщика.

"Это очень важное нововведение. Ведь многие предприниматели жалуются на то, что непосильным бременем для них стали не налоги, а именно страховые взносы. Однако, на наш взгляд, здесь необходимо все тщательно взвесить и просчитать, чтобы при снижении фискальной нагрузки бизнесменов не были ущемлены права их наемных работников на нормальную пенсию, на выплаты по больничным листам и в связи с материнством", - полагает Ремезков.

Депутат напомнил, что предлагаемые в рамках режима налоговые ставки будут выше, чем у тех, кто сегодня находится на "упрощенке": 8%, если объектом налогообложения являются доходы и 20%, если объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Сейчас при упрощенной системе налогообложения ставки составляют 6 и 15% соответственно, напомнил он.

И предполагается, что повышенные ставки компенсируют "обнуление" страховых взносов для тех, кто переходит на новый налоговый режим. ИП, которые не производят выплаты физлицам, будут освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Он также обратил внимание, что законопроектами предлагается осуществлять финансирование государственных внебюджетных фондов за счет исчисленного налога и трансферта из федерального бюджета на компенсацию выпадающих доходов государственных внебюджетных фондов.

"Будем внимательно изучать этот механизм и в случае необходимости вносить поправки в законопроекты. Будем добиваться того, чтобы был сохранен баланс интересов предпринимателей и трудящихся граждан", - заверил депутат. Ремезков также сообщил, что законопроект, поддерживает не только комитет, но и фракция "Справедливая Россия – За правду", в которую он входит. "Наш комитет и наша фракция поддерживают изменения в законодательстве, способные облегчить налоговое бремя и упростить для россиян выполнение обязанностей по уплате налогов", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2021
13:00
ПЕСКОВ: ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ВЛАСТЕЙ РФ - СОЗДАТЬ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РОССИЙСКОГО И ИНОСТРАННОГО БИЗНЕСА И СПЕЦИАЛИСТОВ
17.12.2021
12:46
ФАС РФ привлекла "Роснефть" и верфь "Звезда" к рассмотрению дел ММК и "Северстали"
17.12.2021
12:04
Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в деекабре составил 94.7 пункта
17.12.2021
12:02
"АвтоВАЗ" рассчитывает сохранить небольшой рост продаж автомобилей в РФ по итогам 2021 г
17.12.2021
11:51
Эксперимент по "упрощенке" для микропредприятий не должен ущемлять соцправа - депутат Думы
17.12.2021
11:32
Запуск Тайшетского алюминиевого завода позволит решить соцвопросы в городе - Дерипаска
17.12.2021
10:50
СО ЕЭС играет ключевую роль в развитии энергосистемы РФ - Новак на 100 лет оператора
17.12.2021
10:37
Правительство РФ многое делает для инфраструктурного развития в регионах – Силуанов
17.12.2021
10:09
Индекс цен производителей (PPI) Германии в ноябре увеличился на 0.8%
Комментарии отключены.