РЖД ограничили погрузку в адрес КНР из-за усиления там противоковидных мер

Добавлены подробности (во втором абзаце и четвертый-пятый).

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. РЖД вводят ограничение на погрузку неконтейнерных грузов в адрес железнодорожных пограничных переходов с Китаем из-за решения китайских властей в рамках усиления противоэпидемических мер, около 6,2 тысячи грузовых вагонов подпадают под эти ограничения, сообщают РЖД​​​.

"Срочные сообщения от китайской стороны: погранпереходы Гродеково-Суйфэньхэ и Забайкальск-Маньчжурия прекращают прием всех грузов, кроме контейнерных, с 30 ноября и 1 декабря. Решение принято в приграничных китайских городах Маньчжурия и Суйфэньхэ в рамках усиления мер по профилактике и контролю над эпидемиологической ситуацией. ... В связи с этим РЖД введено ограничение на погрузку в адрес этих погранпереходов", - говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале холдинга. Такие же меры с 1 декабря будут действовать на границе Китая и Монголии - погранпереход Эрлянь-Дзамын-Ууд.

Там также говорится, что на сети железных дорог находится 6,2 тысячи вагонов с грузами, подпадающими под ограничения. "РЖД готовы оказать клиентам необходимую поддержку, в том числе по перенаправлению грузов", - отмечают в компании.

"Грузоотправители могут рассмотреть возможность контейнеризации отправок, доставки товаров альтернативным путем, например, через порты и далее морским транспортом, либо вернуть груз", - сообщает холдинг.

Перевозки грузов между Россией и Китаем осуществляются через железнодорожные пограничные переходы Гродеково-Суйфэнхе, Забайкальск-Маньчжурия, а также Камышовая-Хуньчунь. РЖД также рассматривают альтернативный маршрут - строительство новой железнодорожной ветки и погранперехода в Китай на Алтае. Как сообщал в апреле замглавы РЖД Алексей Шило, наличие ветки на Алтае стало бы самым коротким выходом в Китай.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.