Частные инвестиции в производство вакцин от COVID в РФ составили 30 млрд руб - Мантуров

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости/Прайм. Частные инвестиции российских фармацевтических компаний в производство в РФ вакцин против коронавируса составили 30 миллиардов рублей, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Только на запуск вакцин, уже индустриального производства, наша фарминдустрия потратила 30 миллиардов собственных средств​​​. Это только под коронавирус, только под ковид", - сказал Мантуров в интервью журналисту Антону Красовскому. На уточняющий вопрос он ответил, что это были "абсолютно" частные инвестиции.

При этом трудности с признанием на Западе отечественных вакцин могут быть связаны с конкуренцией. "Это элемент конкуренции. ... Это чистая экономика", - сказал министр, комментируя отсутствие взаимного признания российских и зарубежных вакцин против COVID-19. "Почему в Америке не производят "Спутник"? ... Как в Америке будут производить "Спутник" - мы точно Pfizer сразу начнем производить", - отметил Мантуров.

Сейчас в России налажено производство четырех вакцин против коронавируса - "Спутник V", "ЭпиВакКорона", "КовиВак" и "Спутник Лайт".

В РФ в настоящее время зарегистрированы пять вакцин от COVID-19. Первая из них - "Спутник V", созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при поддержке РФПИ - широко применяется для массовой иммунизации, ее одобрили в 70 странах. Россиянам также доступны "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" и "КовиВак" от центра имени Чумакова РАН.

Для ревакцинации рекомендован "Спутник Лайт" - облегченная версия "Спутника V", предполагающая однократное введение препарата. Кроме того, недавно Минздрав зарегистрировал "ЭпиВакКорону-Н" - в ней то же действующее вещество, что и в "ЭпиВакКороне", но синтезируются они по-разному.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.