Введение цифрового рубля положительно скажется на курсе российской валюты - эксперт

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Модель цифрового рубля, которую намерен использовать Банк России при реализации концепции, предполагает повышенный регуляторный контроль, который может положительно отразиться на курсе национальной валюты, прокомментировал РИА Новости эксперт "БКС Мир инвестиций" Альберт Короев.

Идею цифрового рубля Банк России представил в середине октября прошлого года​​​. Предполагается, что он будет иметь форму уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и будет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем.

"Модель D предполагает, что у ЦБ будет больше контроля, тогда как сейчас банки переводят деньги, являющиеся их обязательствами, внутри своих систем. Я думаю, пока рано говорить о влиянии на динамику валютных курсов, но думаю она будет в пользу рубля, когда система уже пройдет обкатку", - сказал Короев.

Данная модель предполагает создание двухуровневой системы, когда ЦБ эмитирует цифровые рубли, а коммерческие банки распространяют их среди своих клиентов, которых они обслуживают. Короев считает, что из всех представленных моделей именно модель D, на которой остановился регулятор, наиболее близка к существующей модели банковской системы. "Могли быть и более радикальные варианты, когда система одноуровневая и услуги коммерческих банков становятся не нужны", - пояснил эксперт.

Ранее в четверг первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что цифровой рубль в случае его введения будет востребован в первую очередь у клиентов, привыкших активно пользоваться цифровыми банковскими сервисами, а также у жителей регионов, где есть проблемы с подключением к интернету, так как будет возможность расплачиваться цифровым рублем офлайн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.04.2021
18:01
РФПИ призвал Словакию к новым испытаниям "Спутник V" - в аккредитованной в ЕС лаборатории
08.04.2021
17:48
Глава РФПИ встретился с премьером Словакии, подтвердил желание помочь стране с вакцинацией
08.04.2021
17:23
Неверов: поручения Путина с совещания перед посланием будут исполнены в кратчайшие сроки
08.04.2021
17:11
СЛОВАЦКИЙ РЕГУЛЯТОР В НАРУШЕНИЕ КОНТРАКТА ПРОВЕЛ ИСПЫТАНИЯ "СПУТНИК V" В ЛАБОРАТОРИИ, ОФИЦИАЛЬНО НЕ АККРЕДИТОВАННОЙ В ЕС - TWITTER ВАКЦИНЫ
08.04.2021
16:40
Введение цифрового рубля положительно скажется на курсе российской валюты - эксперт
08.04.2021
16:14
Европа и США должны обсудить отмену мер по "Севпотоку 2" - глава комитета бундестага ФРГ
08.04.2021
16:04
Международные резервы РФ с 26 марта по 2 апреля снизились на 0,5% - до $574,8 млрд - ЦБ
08.04.2021
16:01
Критическая IT-инфраструктура за 3-4 года должна перейти на российское ПО - Чернышенко
08.04.2021
15:47
ПЕРЕГОВОРЫ ЕВРОПЫ С США ПО "СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ 2" ПРИВЕТСТВУЮТСЯ, НО РЕЧЬ ДОЛЖНА ИДТИ О ПРЕКРАЩЕНИИ САНКЦИЙ - ГЛАВА КОМИТЕТА БУНДЕСТАГА ФРГ РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.