Минпромторг РФ расширил перечень попадающих под "налог на роскошь" машин на 89 позиций

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей стоимостью более 3 миллионов рублей, которые облагаются так называемым "налогом на роскошь", на 89 позиций, следует из документа, опубликованного на сайте ведомства.

По действующему законодательству, владельцы автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5​​​. При этом налог на машины возрастом один-два года рассчитывается по коэффициенту, умноженному на 1,3, возрастом в два-три года - 1,1. Налог в двойном размере должны платить владельцы машин стоимостью в 5-10 миллионов рублей возрастом до пяти лет. Тройной налог - за модели по цене 10-15 миллионов рублей и возрастом 10-20 лет.

Согласно обновленному перечню, общее количество моделей и модификаций автомобилей в категории стоимости от 3 до 5 миллионов рублей выросло на 3 штуки - до 635, в категории от 5 до 10 миллионов - на 36 штук, до 520, в категории от 10 до 15 миллионов - на 31 штуку, до 131, и в категории стоимости выше 15 миллионов рублей добавилось 19 позиций - до 101. Таким образом, общее количество позиций, на которые был расширен перечень, составило 89.

Вместе с тем обновленный перечень пополнился новым автомобильным брендом, который ранее в него не входил в силу того, что в его модельной линейке не было машин стоимостью более 3 миллионов рублей. Так, в этот список попала чешская Skoda, которая никогда не принадлежала к представителям премиального и люксового сегментов, с моделью Kodiaq в топовом исполнении, которая оказалась дороже 3 миллионов по итогам прошлого года.

Перечень легковых машин средней стоимостью от 3 миллионов рублей формируется на основании информации о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей с учетом года выпуска, которую производитель или его представитель предоставляют в Минпромторг. Фактическая стоимость авто, указанная в договорах купли-продажи, при расчете средней стоимости машины не учитывается. В соответствии с пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса, для машин, попавших в перечень, исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.