Тиньков заявил, что ему не нужно продавать группу "Тинькофф" для уплаты штрафа США

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Российский бизнесмен, основатель группы "Тинькофф" Олег Тиньков заявил, что ему не нужно продавать свой бизнес для выплаты штрафа властям США, поскольку у него есть свободные средства для этого.

Судебное разбирательство по экстрадиции российского банкира проходит в Лондоне по запросу минюста США, обвиняющего Тинькова в подаче заведомо ложной налоговой декларации​​​. Бизнесмену, который на время процесса находится в Лондоне, грозит до шести лет тюрьмы. Предварительные слушания Вестминстерского магистратского суда в Лондоне по делу об экстрадиции Тинькова в США начнутся 6 ноября.

"Мы не ведем переговоров с МТС, я даже не знаком с Евтушенковым. Продавать акции, чтобы заплатить штраф США, за мои "ошибки молодости" мне не нужно, у меня полно кэша", - пишет Тиньков в своем Instagram. Он добавил, что в 2022 году группа может стоить 10 миллиардов долларов.

На прошлой неделе "Тинькофф" объявила о прекращении переговоров с "Яндексом" о возможной покупке группы. До этого "Тинькофф" и "Яндекс" сообщали, что принципиально договорились о покупке интернет-холдингом группы за 5,48 миллиарда долларов. Как прокомментировал источник РИА Новости, сделка распалась из-за разного видения сути: "Яндекс" хотел провести поглощение, а Тиньков видел ее как слияние, чтобы остаться у руля бизнеса. Эту же причину назвал и сам бизнесмен в письме сотрудникам, которое позже цитировал ряд СМИ: то, что началось как объединение, по словам Тинькова, по факту вылилось в обычную продажу со всеми вытекающими негативными для TCS последствиям.

Управляющий директор группы компаний "Яндекса" Тигран Худавердян в письме сотрудникам отметил, что компания шла навстречу Тинькову, согласилась с его участием в управлении банком и предоставлении кредитной организации свободы в развитии, но требования предпринимателя постоянно росли, а затем он сам решил выйти из сделки.

"Предприниматель, для меня, это звучит также гордо и полезно для общества, как Профессор медицины, учитель, пожарный, строитель или волонтёр. Именно предприниматели, меняют мир, и двигают его вперед, а не чиновники, юристы, менеджеры и прочие "наёмники". Они выполняют, скорее обратную функцию. Почему развалилась "сделка" с "Яндекс"? Предприниматель пытался договорится с менеджерами и юристами - вот и весь ответ!", - написал Тиньков в понедельник в соцсетях (сохранена грамматика автора).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2020
03:00
Красная икра в РФ дорожает больше, чем обычно - эксперты
19.10.2020
23:37
"Норникель" заплатил все штрафы за аварию на ТЭЦ-3 - Радионова
19.10.2020
23:04
Биржи США закрылись в минусе на неудачных переговорах по стимулированию ВВП
19.10.2020
22:03
Выплата ущерба за аварию на ТЭЦ-3 в 148 млрд не разорит акционеров "Норникеля" - Радионова
19.10.2020
21:22
Тиньков заявил, что ему не нужно продавать группу "Тинькофф" для уплаты штрафа США
19.10.2020
21:20
Восстановление спроса на нефть замедлилось, ОПЕК+ рассчитывала на более быстрое - Новак
19.10.2020
21:03
Страны ОПЕК+ исполнили сделку в сентябре на 102%, за 5 месяцев в среднем на 100% - Новак
19.10.2020
20:50
ДЕФИЦИТ НА РЫНКЕ СЕЙЧАС ПОРЯДКА 1 МЛН Б/С, ЗАПАСЫ СОКРАЩАЮТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И СИТУАЦИЯ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ СТАБИЛЬНА, НО ЗИМОЙ НУЖЕН БУДЕТ МОНИТОРИНГ - НОВАК
19.10.2020
20:43
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРОСА НА НЕФТЬ ЗАМЕДЛИЛОСЬ, ОПЕК+ РАССЧИТЫВАЛА НА БОЛЕЕ БЫСТРОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ - НОВАК
Комментарии отключены.