Путин обсудит с министрами стимулирование инвестиций в России

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин в среду обсудит с членами правительства вопросы инвестиционного развития страны, сообщила пресс-служба Кремля.

Очередное совещание с членами кабмина пройдет в режиме видеоконференции​​​. "Основной темой встречи станет обсуждение основных инструментов достижения показателей инвестиционного развития. С докладом выступит министр экономического развития Максим Решетников. Также будет рассмотрен ряд актуальных текущих вопросов", - сообщила пресс-служба.

В указе Путина о национальных целях развития РФ до 2030 года, который глава государства подписал в июле, говорится, что к концу десятилетия реальный рост инвестиций в основной капитал в РФ должен составить не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года.

На фоне кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, а также снижением цен на нефть, Минэкономразвития прогнозирует в текущем году спад инвестиций в основной капитал на 6,6% после роста на 1,7% годом ранее. В 2021 году рост инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 3,9%.

Как отмечал ранее Решетников, восстановление инвестиционного спроса в 2021 году не будет быстрым, по инвестициям докризисного уровня РФ достигнет не ранее 2022 года. Министр экономического развития говорил о том, что перезапуску инвестиционного цикла будет способствовать в том числе новый механизм о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Закон о защите и поощрении капиталовложений был подписан президентом РФ в апреле текущего года. Компания, заключившая соглашение, получает гарантии неизменности условий ведения бизнеса на длительный период в зависимости от отрасли и объема инвестиций. Также механизм предполагает возмещение затрат инвесторов на инфраструктуру.

На минувшей неделе кабмин РФ утвердил всю необходимую для запуска механизма СЗПК нормативную базу. Министерство экономического развития уже получило 15 заявок на заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений на 850 миллиардов рублей.

Во время обсуждения механизма СЗПК перед финансово-экономическим блоком правительства ставились достаточно амбициозные задачи - ежегодно заключать 100-150 соглашений с общим объемом инвестиций 7-10 триллионов рублей. Ожидается, что аналогичный механизм в следующем году будет запущен на уровне регионов России.

Еще один инструмент, направленный на стимулирование инвестиционной активности в регионах - инвестиционный налоговый вычет. В январе в ходе послания Федеральному собранию РФ Путин предложил компенсировать регионам две трети выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.