Строительство Трансадриатического трубопровода осуществлено на 97% - консорциум

БАКУ, 13 авг – РИА Новости. Строительство Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, осуществлено, по состоянию на конец июля 2020 года, на 97%, говорится в обновленных данных консорциума по строительству трубопровода.

"Реализация проекта строительства трубопровода TAP продолжается​​​. Каждый день очищаются сотни метров территории по данному маршруту, укладываются трубы в соответствии с этапами и графиком строительства. На конец июля 2020 года реализация проекта TAP завершена на 97 процентов", - говорится в сообщении.

TAP призван стать альтернативным маршрутом поставки природного газа в Европу. По нему газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Турцию и Грецию должен пойти на юг Европы. Трубопровод длиной 878 километров соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) на греко-турецкой границе и пересекает Грецию, Албанию и Адриатическое море вплоть до юга Италии. Первые поставки газа в Европу через TAP планируются в конце года.

Первоначально трубопровод должен будет транспортировать 10 миллиардов кубометров газа в год с потенциалом удвоения мощности до 20 миллиардов. Инвестиции в строительство греческого участка трубопровода составляют 1,5 миллиарда евро, большая часть их касается контрактов с греческим компаниям.

В консорциум TAP входят компании BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%). Трансадриатический газопровод поддерживали Соединенные Штаты Америки и Евросоюз с целью содействия диверсификации поставок энергоносителей и уменьшения зависимости от России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.