Дайджест зарубежных СМИ – 3 августа: успех Crew Dragon и происшествие с амфибией

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную зарубежными газетами)

Приводнение Crew Dragon - Одной из главных тем мировых СМИ стало успешное приводнение космического корабля Crew Dragon. Многие газеты, в частности New York Times, акцентируют внимание на том, что посадку с борта МКС совершил первый частный космический корабль. Это была первая посадка астронавтов НАСА на воду с 1975 года​​​. Днем в воскресенье по местному времени астронавты Даг Херли и Боб Бенкен в капсуле с парашютами приземлились прямо в воду Мексиканского залива у побережья Флориды. Их капсула получила название Endeavour - "стремление", "дерзание" в честь шаттла НАСА, пишет Washington Post. Газета указывает, что капсула "выдержала возвращение домой", хотя и было видно, что в некоторых местах она обгорела. Теплозащитный экран выдержал высокую температуру, однако в итоге стал выглядеть как "поджаренный зефир маршмеллоу". После приводнения капсулы на место сразу же устремились бригады спасателей, которые проверяли наличие утечек топлива и собирали раскрывшиеся парашюты. Одновременно с этим к кораблю устремились владельцы частных лодок, и береговой охране пришлось их прогонять. Одна из лодок, пишет WP, "с флагом в поддержку Трампа" проплыла в нескольких метрах от капсулы. Таким образом, многие лодочники "нарушили предупреждение властей". Несмотря на эту "заминку" дальнейшие события проходили гладко. Астронавты вскоре после прибытия заявили, что хорошо себя чувствуют, многие, включая президента США Дональда Трампа и вице-президента Майка Пенса, их поздравили, пишет газета Wall Street Journal. Как далее отмечает WP, глава НАСА Джим Брайденстайн заявил в ходе пресс-конференции, что астронавты тем самым "осуществили событие исторического масштаба", и теперь начинается "новая эпоха покорения космоса человеком".

Microsoft опять готовится купить TikTok – СМИ также написали о том, что американская компания Microsoft готовится завершить переговоры о приобретении приложения TikTok. В воскресенье компания выпустила заявление, в котором описала перспективы сделки. Газета Wall Street Journal отмечает, что IT-гигант попытается приобрести американскую часть TikTok на условиях, которые выгодны Белому дому. К такому решению в компании пришли после того, как гендиректор Сатья Наделла поговорила с президентом США Дональдом Трампом о сделке. Американский сенатор Марко Рубио, который критически относился к TikTok, наряду с некоторыми другими республиканцами поддержал такую перспективу, пишет газета. New York Times указывает, что компания пообещала в ближайшие недели начать переговоры с китайской ByteDance и завершить их не позднее 15 сентября. Согласно предварительному предложению, сделка может включить в себя покупку сервиса TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. При этом ByteDabce продолжит быть владельцем офисов соцсети в Пекине. IT-гигант может привлечь и других инвесторов к участию в соглашении на миноритарной основе. Однако Трамп, как пишет газета Washington Post, выступал против сделки и хочет запретить TikTok на территории Соединенных Штатов. По данным источников издания, американский президент в течение нескольких дней "взвешивал варианты" и думал о том, как вынудить ByteDance "отказаться от активов в американском сегменте TikTok из-за вопросов, связанных с национальной безопасностью".

Происшествие с американской амфибией – СМИ написали о несчастном случае с машиной-амфибией морской пехоты США и о признании погибшими военнослужащих, находившихся на борту. Газета New York Times сообщает, что инцидент произошел в четверг, когда американские военнослужащие ВМС проходили учения близ острова Сан-Клементе в Тихом Океане, у побережья Южной Калифорнии. Морские пехотинцы возвращались на корабль, который находился на расстоянии более чем километра от берега. Вода в их десантной машине внезапно начала набираться, и вскоре тяжеловесная амфибия затонула. При этом экипажи двух других машин стали свидетелями происшествия и знали, где оно произошло. В итоге один морпех погиб, двое пострадали, а семь пехотинцев и моряк пропали без вести. Поиски пропавших продолжались несколько дней. Как пишет Los Angeles Times наряду с другими СМИ, власти закончили поиски пропавших в воскресенье. Об этом сообщила дивизия, к которой принадлежал экипаж. Теперь считается, что они погибли. Военные проводили поиски на вертолетах, кораблях и катерах и проверили пространство в одну тысячу квадратных морских миль. Дайверы также не смогли обнаружить 26-тонную машину. Издание Hill добавляет, что теперь основная задача ВМС страны – найти "останки" пропавших. Подводя итог, издание отмечает, что всего с происшествием было связано 16 человек- 15 морпехов и один моряк. Спаслись только восемь пехотинцев.

Новая фаза пандемии в США – Американские СМИ взволновало интервью телеканалу CNN координатора Белого дома по борьбе с коронавирусом Деборы Беркс. Она заявила, пишет Washington Post, что ситуация с коронавирусом в США сейчас не похожа на то, что было в марте и апреле. По ее словам, коронавирус "в чрезвычайной степени распространился" в США, особенно в крупных городах и сельской местности. Все это говорит о том, добавляет New York Times, что в США сейчас наблюдается "новая фаза" пандемии коронавируса. Беркс посоветовала людям, которые живут вместе с представителями "уязвимых групп населения", носить дома маски. Зараженные люди, у которых не проявились симптомы, могут по незнанию "породить много цепей инфекции". Издание Hill добавляет, что Беркс помимо всего прочего сказала, что в США пандемия "не находится под контролем". Специалист объездила 14 штатов и сделала вывод о том, что американцы в основном "находятся в разъездах и всегда на ногах", и поэтому вспышки не удается сдержать. Как пишет издание Forbes, после выступления Беркс ее раскритиковала спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. В частности, она заявила, что президент США Дональд Трамп распространяет "дезинформацию" о коронавирусе, а Беркс – его "назначенец". Поэтому словам координатора Белого дома Пелоси верить отказалась. В целом Беркс критикуют за то, пишет издание, что ее считают "рупором президента", и за то, что она старается "дать объяснение наиболее вредоносным комментариям Трампа о ситуации с пандемией".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2020
10:00
Markit: индекс деловой активности в производственном секторе Китая в июле увеличился
03.08.2020
09:56
Рынок акций РФ мало изменится в начале недели, рубль скорректируется вверх - аналитики
03.08.2020
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 3 августа
03.08.2020
09:16
ПОЛЬСКИЙ АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР ОШТРАФОВАЛ ГАЗПРОМ НА 213 МЛН ЗЛОТЫХ ИЗ-ЗА НЕСОТРУДНИЧЕСТВА В ДЕЛЕ ПО "СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ 2" - ВЕДОМСТВО
03.08.2020
07:33
Дайджест зарубежных СМИ – 3 августа: успех Crew Dragon и происшествие с амфибией
03.08.2020
00:06
В ГД внесен проект об увеличении суммы вкладов, с доходов которых будет взиматься налог
03.08.2020
00:00
Счетпалата заметила недостачу при реорганизации ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово"
02.08.2020
18:25
РОССИЯ В ИЮЛЕ СОХРАНИЛА ДОБЫЧУ НЕФТИ И ПРОЦЕНТ ВЫПОЛНЕНИЯ СДЕЛКИ ОПЕК+ НА БЛИЗКОМ К ИЮНЮ УРОВНЕ, КОГДА ОН СОСТАВИЛ 99% - МИНЭНЕРГО
02.08.2020
12:25
Мишустин упразднил более 30 документов по контролю в сфере строительства и ЖКХ
Комментарии отключены.