Выплата зарплат без получения доходов ставит рестораторов под угрозу закрытия - "Росинтер"

МОСКВА, 13 мая – РИА Новости/Прайм. Необходимость выплачивать зарплаты сотрудникам за два-три месяца без возможности зарабатывать ставит большое число рестораторов в РФ под угрозу частичного или полного закрытия, заявил РИА Новости основатель и председатель совета директоров "Росинтер Ресторантс Холдинг", развивающего торговые марки IL Патио, "Планета Суши", "Шикари", "Американский Бар и Гриль" и "Мама Раша", Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко.

В понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ озвучил новый пакет мер по поддержке бизнеса и семей с детьми​​​. В частности, он предложил полностью списать налоги и страховые взносы малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, за второй квартал. Путин также объявил о запуске с 1 июня специальной кредитной программы поддержки занятости под 2%. Если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе спишут.

Как в понедельник отмечал РИА Новости вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов, в РФ практически не осталось ресторанов, которые сохранили численность персонала на уровне 90%, то есть воспользоваться кредитной спецпрограммой в полной мере они не смогут.

"Каждое новое сообщение о предпринимаемых мерах поддержки говорит о том, что правительство начинает осознавать глубину и сложность ситуации. Однако вся финансовая нагрузка по выплате зарплат для предприятий, у которых в условиях практически полной остановки коммерческой деятельности приостановлена и выручка, остается на бизнесе", - прокомментировал Ордовский-Танаевский Бланко.

"И в ситуации, когда рентабельность бизнеса, как, например, в ресторанной отрасли, последние годы стремительно падала, необходимость выплаты зарплат за два-три месяца без получения доходов, фактически ставит огромное количество предприятий под угрозу полного или частичного закрытия", - продолжил он.

Основатель "Росинтера" напомнил, что в настоящий момент население может получать пособия по безработице от государства только при увольнении. Чтобы уволить сотрудника работодатель обязан выплатить два оклада и компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае таких выплат большинство предприятий может обанкротиться, а, если не платить зарплату, компанию ожидают судебные разбирательства.

По словам Ордовского-Танаевского Бланко, одним из решений данной проблемы может стать введение статуса "временно безработный". "Это снимет с компаний обязательство выплачивать положенные при увольнении пособия, что в текущей ситуации спасет бизнес от банкротства, но при этом предприятия сохранят обязательства вернуть людей на работу при возобновлении деятельности, и таким образом, люди смогут сохранить рабочие места, вернуться в компанию и начать трудовую деятельность, как только отрасль возобновит работу", - подчеркнул он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2020
20:26
Закон, увеличивающий размер ежемесячного детского пособия, могут принять 21 мая - депутат
13.05.2020
20:00
Продолжительный карантин приведет к падению ВВП в регионе ЕБРР до двузначных чисел - банк
13.05.2020
19:40
Пассажирские авиаперевозки в Испании сократились более чем на 99%
13.05.2020
19:21
Трамп продлил "антикитайский" запрет на сделки, угрожающие информационной безопасности США
13.05.2020
19:04
Выплата зарплат без получения доходов ставит рестораторов под угрозу закрытия - "Росинтер"
13.05.2020
19:00
НЕРЕЗИДЕНТЫ В АПРЕЛЕ СОКРАТИЛИ ОБЪЕМЫ ПОКУПКИ ВАЛЮТЫ НА РЫНКЕ РФ, ПРИОБРЕЛИ ЕЕ ЗА МЕСЯЦ НА 108,9 МЛРД РУБ – ЦБ
13.05.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 14 мая
13.05.2020
18:28
Цены на нефть ускорили снижение после выхода нового прогноза ОПЕК о падении спроса
13.05.2020
18:03
Котяков: называть ситуацию с безработицей в РФ угрожающей преждевременно
Комментарии отключены.