Препарат "Фавипиравир" от COVID-19 будет доступен в медцентрах и больницах - "ХимРар"

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости/Прайм. Препарат "Фавипиравир", который может быть эффективным в лечении коронавируса COVID-19, в случае получения всех разрешений будет доступен в медицинских центрах и больницах, но не в аптеках, что связано с необходимостью применять его под наблюдением врача, сообщил журналистам председатель совета директоров группы "ХимРар" Андрей Иващенко.

Набсовет Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в марте одобрил создание совместного предприятия (СП) с группой компаний "ХимРар" для производства лекарственного препарата "Фавипиравир", по данным китайских специалистов, эффективного в борьбе с коронавирусом, и других антивирусных инновационных лекарств, в том числе на его основе​​​.

"Я точно уверен, что он в аптеках не будет доступен, по крайней мере - в ближайшее время, поскольку этот препарат все-таки препарат госпитальный, который применяется под наблюдением врача. Мы уже сейчас видим, что дозирование этого препарата связано с весом человека очень значительно и, возможно, с какими-то сопутствующими болезнями", - сказал Иващенко в среду.

"Он будет доступен, надеемся, что будет доступен массово - но только в медицинских центрах и госпитальном сегменте", - добавил он. В конце апреля РФПИ и "ХимРар" сообщили о запуске клинических исследований "Фавипиравира". Комментируя ход исследований, председатель совета директоров группы сообщил, что и врачи, и специалисты компании отмечают безопасность препарата - побочных явлений очень мало.

Иващенко также указал, что разрабатываемый препарат - это таблетки, тогда как многие другие препараты, которые тестируются в мире для лечения коронавируса, вводятся в организм при помощи инъекций. "Это значительно усложняет их применение. В этом смысле "Фавипиравир", являясь таблеткой, будет гораздо более удобным и дешевым в применении препаратом", - сказал он.

По его словам, группа занимается не только этим препаратом, но и другими, в основном - в доклинических испытаниях. "Более того, у нас есть новые наработки, мы его, в том числе, называем "новый "Фавипиравир". Пока еще рано говорить, но мы рассчитываем тоже начать его клинические испытания. Надеемся, что он будет еще более эффективный, в том числе - против резистентных штаммов вируса", - добавил Иващенко.

Он также сообщил, что группе оказывает поддержку Фонд развития промышленности. "Он нам позволил достаточно быстро наращивать производственные мощности и оборотные средства, чтобы этот препарат был доступен в нужных количествах, это десятки тысяч курсов в месяц, уже в июне, а не к концу года или в сентябре, когда, мы надеемся, пик пандемии уже пройдет", - сказал председатель совета директоров группы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2020
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
13.05.2020
17:18
МЕМОРАНДУМ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НАО ЗАКРЕПЛЯЕТ СОХРАНЕНИЕ ЛЬГОТ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ ЖИТЕЛЯМ ОКРУГА - ПРЕСС-СЛУЖБА ЦЫБУЛЬСКОГО
13.05.2020
16:39
Алжир заложил новую цену на нефть в $30 в бюджет 2020 г – администрация президента
13.05.2020
16:32
Руководство "Ленэнерго" оказывает максимальное содействие следствию - компания
13.05.2020
16:30
Препарат "Фавипиравир" от COVID-19 будет доступен в медцентрах и больницах - "ХимРар"
13.05.2020
16:16
Глава ТПП попросил Белоусова помочь организаторам выставок получить господдержку
13.05.2020
16:06
Международные резервы РФ в апреле выросли на 0,45%, до $566 млрд - ЦБ
13.05.2020
15:59
Госдума уточнила вопросы деятельности товариществ садоводов и огородников
13.05.2020
15:46
"Ростех" начал поставлять в регионы новый тип противовирусных комбинезонов
Комментарии отключены.