Инвестиционный интерес к Мурманской области после создания ТОР вырастет – губернатор

МУРМАНСК, 13 мая – РИА Новости. Подписание соглашения о создании в Мурманской области территории опережающего развития «Столица Арктики» станет серьезным стимулом для инвестирования в регион, и интерес к Мурманской области вырастет, считает губернатор Андрей Чибис.

«Это очень серьезный стимул для того, чтобы инвестировать именно в Мурманскую область, и те три проекта, которые вошли в ТОР, это только старт​​​. Более того, благодаря статусу ТОР дополнительно это простимулирует более 120 миллиардов инвестиций, а те налоги, которые мы ожидаем в ближайшие 10 лет от тех проектов, которые уже вошли в ТОР, – более 40 миллиардов рублей. Большой интерес к Мурманской области есть благодаря инвестиционной активности, а благодаря ТОР он, конечно, кратно вырастет», - сказал Чибис после заседания госкомиссии по Арктике.

Он также отметил, что рассматриваются и другие проекты, которые могут войти в ТОР, - в туристическом и рыбоперерабатывающем кластере. «Для нас это принципиально важное решение (подписание постановления). Мы получили подписанное постановление правительства в кратчайшие сроки. Это очень серьезный прорыв», - добавил глава региона.

Ранее стало известно, что исполняющий обязанности премьер-министра РФ Андрей Белоусов подписал постановление о создании территории опережающего развития "Столица Арктики" в Мурманске. В перечне видов деятельности, для которых будет действовать особый правовой режим, числятся услуги в области добычи полезных ископаемых, все виды экономической деятельности в обработке древесины, производстве неметаллический минеральной продукции, металлургическом производстве.

Кроме того, в перечне значатся производство транспортных средств, ремонт машин и оборудования, строительство зданий, деятельность сухопутного, трубопроводного и водного транспорта, деятельность в области информационных технологий, операции с недвижимостью и многое другое.

Документом определено, что минимальный объем капитальных вложений резидентов территории опережающего развития в соответствующие виды деятельности составляет 500 тысяч рублей. На территории опережающего развития применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная правом Евразийского экономического союза и законодательством РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2020
14:25
ПУТИН ПОРУЧИЛ МИНТРАНСУ ДОЛОЖИТЬ, КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛИ ОЖИДАЮТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ
13.05.2020
14:22
ПУТИН: В ДВУХ-ТРЕХ РЕГИОНАХ РФ ПОКА ЕЩЕ НЕ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ МЕДРАБОТНИКАМ
13.05.2020
14:14
Реальный эффективный курс рубля за январь-апрель снизился на 11% - ЦБ РФ
13.05.2020
14:05
Официальный курс евро на четверг вырос на 34 коп - до 79,78 руб
13.05.2020
13:57
Инвестиционный интерес к Мурманской области после создания ТОР вырастет – губернатор
13.05.2020
13:47
Выплаты медикам за работу с COVID-19 надо начислять не поминутно, а за всю смену - Мурашко
13.05.2020
13:34
Мурашко: на стимулирующие выплаты медикам за борьбу с COVID-19 выделено 41,8 млрд руб
13.05.2020
13:23
СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ МЕДИКАМ ЗА РАБОТУ С ПАЦИЕНТАМИ С КОРОНАВИРУСОМ ДОЛЖНО НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕ ПОМИНУТНО, А ЗА ВСЮ СМЕНУ - МУРАШКО
13.05.2020
13:16
Количество рейсов в воздушном пространстве РФ в апреле снизилось на 63%
Комментарии отключены.