Добыча и экспорт угля из РФ в 2020 году несколько снизятся - Новак

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Добыча угля в России и его экспорт по итогам 2020 года несколько снизятся, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

Он, в частности, отметил, что последние два года добыча угля в стране стабилизировалась на уровне порядка 441 миллиона тонн в год​​​. При этом с замедлением экономической активности и снижением энергопотребления предприятий спрос на уголь, который является одним из основных видов топлива для выработки электроэнергии, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, также снижается.

Дополнительным препятствием, по словам Новака, стало то, что угольные морские терминалы на Дальнем Востоке столкнулись с трудностями при обеспечении экспортных поставок российского угля в страны АТР. В частности, судам, пришедшим за углем, необходимо перед загрузкой в течение двух недель находиться в зоне карантина, что влияет на скорость оборота угольной продукции.

"Таким образом, учитывая текущие условия, по результатам года следует ожидать некоторого снижения как добычи, так и экспорта угля. Но угольная отрасль продолжает оставаться одной из ведущих в балансе ТЭК как России, так и мира. В среднесрочной перспективе потенциал добычи угля может достигнуть как минимум 459 миллионов тонн к 2025 году и 476 миллионов тонн – к 2030 году", - написал Новак в своей авторской колонке для журнала "Энергетическая политика".

Для обеспечения этих показателей, по его словам, необходима оптимизация транспортной логистики, введение механизмов долгосрочного тарифообразования на перевозки угля, ликвидации "узких мест" и увеличения пропускной способности железных дорог, ускоренного развития угольных портовых терминалов на перспективных направлениях экспорта. Кроме того, важным для развития отрасли Новак называет стимулирование создания и внедрения новой техники и технологий разведки, добычи, обогащения, переработки и использования угля.

В марте замминистра энергетики Анатолий Яновский сообщал журналистам, что ведомство допускает негативное влияние ситуации с коронавирусом на экспорт российского угля, но по итогам двух месяцев 2020 года снижения еще нет. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), объем экспорта угля из РФ за 2019 год увеличился на 2,9% - до 205,394 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.