Адвокаты сомневаются, что Гона осудят в Ливане или экстрадируют в Японию

БЕЙРУТ, 8 янв - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Бывшего главу концерна Nissan Карлоса Гона могут привлечь к суду в Ливане из-за его посещения Израиля и связей с руководством этой страны, однако бизнесмена вряд ли будут судить, так как он находится под политической и конфессиональной защитой, считает ливанский адвокат, представляющий интересы антиправительственного движения, Хасан Баззи.

Карлос Гон, который находился под домашним арестом в Токио, в конце декабря сбежал​​​. Он на частном самолете через Стамбул добрался в Бейрута, откуда официально заявил о своем местонахождении. Японская сторона требует выдать Гона для его ареста. Интерпол передал ливанской стороне "красную метку" для задержания бизнесмена.

"Гон находится под конфессиональной и политической защитой. Этого не скрывал и исполняющий обязанности главы МИД Ливана Джейран Басиль. Поэтому речи не идет о его экстрадиции, и никто Карлоса Гона судить в Ливане не будет", - сказал Баззи РИА Новости.

"В Ливане на законодательном уровне запрещено гражданам посещение территории Палестины. На Гона можно завести дело хотя бы в связи с тем, что он неоднократно ездил в Израиль и проводил там встречи на высоком уровне. По ливанским законам, его должны лишить свободы сроком на год. Срок давности не прошел, и, по закону, он должен быть осужден", - добавил адвокат.

Однако, по словам адвоката, будучи уверенным в совей неприкосновенности в Ливане, Гон приехал именно в эту страну, а не в Бразилию или Францию, гражданство которых у него также есть.

В свою очередь ливанский адвокат Рашад Саляме, который встречался с Гоном несколько лет назад, отметил, что бизнесмен в момент поездки в Израиль еще не имел ливанского гражданства, поэтому тогда законодательство Ливана он нарушить не мог.

"Но действительно был запрос от группы коллег в прокуратуру с просьбой рассмотреть дело, связанное с пересечением Карлосом Гоном границы оккупированных территорий Палестины и его встречи с руководителями Израиля", - добавил Саляме.

Адвокат сомневается, что против Гона заведут дело в Ливане. Он пояснил, что на сегодняшний день есть только "красная метка", выданная Интерполом, и за прокуратурой Ливана остается решение, исполнять ли это постановление. Он обратил внимание на то, что между Ливаном и Японией нет договоренности об экстрадиции.

По словам Саляме, тот факт, что Япония запросила экстрадицию Гона для его ареста, не имеет никакой силы хотя бы потому, что Ливан не выдает своих граждан для осуждения в других государствах.

"Если есть какое-либо обвинение, в чем я сомневаюсь, в отношении Гона, Ливан может самостоятельно провести судебное разбирательство. Я хочу отметить, что я в этом сильно сомневаюсь. Это мое личное мнение как адвоката", - подчеркнул Саляме.

Гон и его правая рука Грег Келли были арестованы 19 ноября 2018 года по подозрению в том, что экс-глава Nissan декларировал не все свои доходы, и Келли, предположительно, помогал ему в этом.

Сумма сокрытых от декларирования доходов с 2010 по 2017 год оценивается в 8 миллиардов иен (около 71 миллиона долларов). Кроме того, Гона подозревают в том, что он покрыл за счет компании убытки, понесенные им в результате частных инвестиций. Убытки составили 1,85 миллиарда иен (по курсу на тот момент — около 21 миллиона долларов).

Весной прошлого года адвокаты Гона внесли залог в размере 1,5 миллиарда иен (около 15 миллионов долларов), после чего его отпустили под подписку о невыезде. До суда, который должен был состояться в Японии весной 2020 года, он не имел права покидать пределы страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.01.2020
17:16
Ростуризм советует туркомпаниям оперативно сообщать об изменениях рейсов на Ближний Восток
08.01.2020
17:00
РОСТУРИЗМ СЛЕДИТ ЗА СИТУАЦИЕЙ С ПОЛЕТАМИ НАД ИРАНОМ И ИРАКОМ, РЕКОМЕНДУЕТ ТУРОПЕРАТОРАМ ОПЕРАТИВНО ИНФОРМИРОВАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ РЕЙСОВ - РОСТУРИЗМ
08.01.2020
16:14
Путин: поставки газа РФ по "Турецкому потоку" поспособствуют энергобезопасности Европы
08.01.2020
15:57
РФ И ТУРЦИЯ БУДУТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ, МОСКВА ОСТАЕТСЯ ГЛАВНЫМ ПОСТАВЩИКОМ ГАЗА ДЛЯ АНКАРЫ - ЭРДОГАН НА ЦЕРЕМОНИИ ЗАПУСКА "ТУРЕЦКОГО ПОТОКА"
08.01.2020
15:42
Адвокаты сомневаются, что Гона осудят в Ливане или экстрадируют в Японию
08.01.2020
14:21
Нефть дорожает на фоне напряженности на Ближнем Востоке
08.01.2020
14:05
МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ ПОДГОТОВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЯН, УЧИТЫВАЯ РАЗНЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ - ОСИПОВ
08.01.2020
13:00
Нефть может подорожать до $70-80 за баррель на новом витке конфликта Ирана и США - Fitch
08.01.2020
10:26
Рынок акций РФ перешел к росту по основным индексам, в лидерах роста - бумаги "Мечела"
Комментарии отключены.