"Ростех" предложил отменить НДС для производителей электроники и обеспечить их контрактами

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости/Прайм. Госкорпорация "Ростех" предлагает ряд мер для поддержки российской отрасли электроники, среди которых - отмена НДС для предприятий отрасли и обеспечение гарантированных закупок их продукции, заявил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса "Ростеха" Сергей Сахненко.

Он отметил, что существующие меры помогают предприятиям отрасли, но их недостаточно​​​. По его словам, одной из мер поддержки электронной промышленности может стать отмена НДС хотя бы на 5 лет. Кроме того, необходимо отменить обеспечение заявок по исполнению госконтрактов, а также предоставление 50%-ого авансирования при поставках отечественной продукции, подчеркнул Сахненко.

Вместе с тем, отрасли нужны долгосрочные контракты свыше трех лет, добавил он. "Сегодня у нас это получилось в Минобороны, мы получили впервые долгосрочный 10-летний контракт и хотели бы иметь такие же контракты и на рынке для госнужд", - отметил топ-менеджер, выступая на конференции "Электроника в России: будущее отрасли", организованной газетой "Ведомости".

Сахненко уверен, что еще одна из мер, способная привести к росту отрасли - это квотирование закупок. "Мы в этом нуждаемся, потому что для нас это долгосрочный рынок. Нам не только нужно создать прибор, нам еще нужно этот прибор декомпомпозировать до элеметно-компонентной базы, а сделать это без наличия долгосрочного гарантированного рынка практически невозможно", - пояснил топ-менеджер "Ростеха".

В госкорпорации также считают необходимым при присвоении статуса отечественного ПО требовать от разработчика его адаптации к работе на базе отечественных процессоров. "Мы должны создать свою экосреду, а не постоянно врисовываться в те экосреды, которые нам навязывают" - подчеркнул Сахненко. Он добавил, что от производителей телеком-оборудования при получении статуса отечественного нужно требовать срочный план по дальнейшей локализации этого оборудования. "Если производитель заявляет отечественный продукт - значит, будь добр тут же представить план по локализации этого изделия до элементно-компонентной базы. Тогда все задумаются о том, что нужна и микроэлектроника", - сказал представитель госкорпорации.

Для поддержки производителей микроэлектроники "Ростех" просит вернуться к вопросу опережающего финансирования госпрограммы ОПК. Он добавил, что предприятия микроэлектроники нуждаются в субсидиях, заложенных в этой программе. Также он заявил о необходимости мер по привлечению и удержанию в отрасли значительного количества высококлассных специалистов. Среди таких мер он назвал льготные ставки по ипотеке с субсидированием со стороны государства, упрощенное получение гражданства РФ и разрешения на работу, выделение госсубсидий вузам на обучение по целевым запросам промышленности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.