Форум Россия-Африка покажет, интересно ли бизнесу РФ работать на континенте - Сторчак

ВАШИНГТОН, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Форум Россия-Африка покажет, насколько интересна российскому бизнесу работа со странами континента, с которыми в настоящее время торгово-экономические связи находятся на достаточно низком уровне, заявил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Может быть, сейчас в Сочи будет понятно, кто из российских компаний готов активно присутствовать в Африке​​​. Кто может и готов инвестировать в африканские страны в конкретные отрасли и готов принять осознанные риски. Имею в виду, что в конечном итоге он свои вложения отобьет, получит прибыль, там пользу принесет и сам останется при своих деньгах", - сказал он.

Форум Россия-Африка состоится 23-24 октября в Сочи. Он будет проводиться регулярно. Форум призван способствовать поддержанию постоянного бизнес-диалога между Россией и странами Африки. Организатор мероприятий – фонд "Росконгресс". Деловая программа форума, составленная при участии африканской стороны, посвящена ключевым направлениям сотрудничества между странами и будет построена на трех тематических треках: "Развивая экономические связи", "Создавая совместные проекты" и "Сотрудничество в гуманитарной и социальной сфере".

Говоря об отношениях России и Африки на межгосударственном уровне, Сторчак отметил, что в настоящее время РФ не кредитует африканские страны. "Мы, прежде чем приступить к консультациям, я уже не говорю, к переговорам, проводим анализ долговой устойчивости по методологии МВФ и Всемирного банка", - сказал он. Чаще всего у стран Африки долговая устойчивость отсутствует, пояснил замглавы Минфина.

"Я не скажу, что у нас в Минфине или в МИДе содержится от них много запросов. Ну, зная нашу позицию, они понимают, что бессмысленно", - отметил Сторчак.

При этом он добавил, что в законодательство разработаны поправки о кредите официальной помощи развития, которые позволят кредитовать подобные страны. "Сейчас законодательство требует, чтобы мы по ставке собственного фондирования предоставляли кредиты. А в поправке у нас появляется основание предоставлять кредит на длительные сроки по нерыночным ценам", - пояснил замминистра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.