Инфляция в Китае в мае снизилась до 7.7% -- источники

Как передаёт Рейтер, инфляция в Китае в мае снизилась до 7.7%.

Потребительские цены в Китае выросли на 7.7% в мае в годовом исчислении, снизившись с 8.5% в апреле, сообщили во вторник два источника, знакомых с данными.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидали, что инфляция опустится до 7.9%, в основном, из-за того, что цены на многие продукты начали падать после пиковых уровней в прошлом году.

Снижение до 7.7% станет первым значительным спадом индекса потребительских цен с прошлого года и принесет облегчение регуляторам, которые называют инфляцию главной проблемой страны.

"Это хороший поворотный пункт. Благодаря прошлым стараниям повысить производство продуктов питания, особенно свинины, я думаю, мы увидим, что инфляция продолжит снижение в ближайшие месяцы и составит 5,5-6 процентов в среднем за весь год", - сказал Гэнэ Ма из China Economic Monitor.

Однако даже в этом случае это будет выше целевого уровня правительства - 4.8%.

Несмотря на удешевление продовольствия, экономисты опасаются, что из-за роста цен на энергоноситель и сырье потребительская инфляция останется слишком высокой.

Цены производителей выросли на 8.1% за год к апрелю. Экономисты ожидают, что данные за май, которые появятся в среду, покажут увеличение цен производителей на 8.3%.

Комментарии отключены.