Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише: прогноз по инфляции на 2008 год пересмотрен в сторону повышения

В ходе состоявшейся в четверг пресс-конференции по итогам заседания Европейского центрального банка, на котором было принято решение о сохранении процентной ставки на уровне 4%, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил о пересмотре прогноза по инфляции в Еврозоне сторону повышения - до 3.2-3.6% на 2008 год и до 1.8-3.0% на 2009 год.

Кроме того, Жан-Клод Трише сообщил о незначительном повышении прогноза по темпам роста ВВП Еврозоны на 2008 год до 1.5-2.1% против 1.3-2.1% в марте и снижении прогноза на 2009 год – до 1.0-2.0% против 1.3-2.3% в марте.

Глава ЕЦБ отметил снижение покупательной способности населения на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания. По мнению Трише, дальнейший рост цен в совокупности с увеличением зарплат приведет к усилению инфляционных рисков.

Президент ЕЦБ заявил о сохраняющейся высокой экономической неопределенности, а также о рисках снижения ВВП. Несмотря на вероятное замедление темпов роста ВВП во втором квартале, по мнению Трише, показатели двух первых кварталов следует оценивать вместе.

Глава ЕЦБ заявил о нарастании рисков ценовой стабильности, отметив, что гармонизированный индекс потребительских цен будет оставаться на высоком уровне на протяжении более длительного срока, чем ожидалось ранее. По словам Трише, сохранение ценовой стабильности остается первостепенной задачей ЕЦБ.

Другие новости

Комментарии отключены.