К.Корищенко: Банк России сохраняет оценку инфляции на 2008 г. на уровне 10.5% (расширенное сообщение)

Банк России сохраняет оценку инфляции на 2008 г. на уровне 10.5%. Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на зампреда ЦБ РФ Константина Корищенко.

"Оценка ЦБ – 10.5% никуда не исчезла", - сказал он.

Он отметил, что на вторую половину 2008 г. позитивный прогноз по инфляции связывается с существенным снижением темпов роста денежного предложения, а также с возможным замедлением роста цен на сырьевые товары, передает "Интерфакс".

"Если все это реализуется, то возможны даже и дефляционные месяцы", - сказал он.

Корищенко отметил, что ЦБ может бороться с инфляцией регулированием объема денег в экономике. Однако при этом существует барьер в виде курсовой политики. Ее видоизменение - непростой и болезненный процесс, сказал зампред Центробанка.

Отвечая на вопрос председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника о том, мог ли ЦБ в прошлом году удержать инфляцию в рамках прогноза, Корищенко отметил, что это было бы крайне затруднительно.

По его словам, на сегодня цель по инфляции противоречит цели курсовой политики. "Существует такое высказывание: в валютный коридор легче войти, чем выйти", - сказал Корищенко, отмечая, что в настоящее время ЦБ проводит политику управляемого курса, и выход из нее, как показывает опыт других стран, крайне затруднителен, многие из них даже столкнулись с кризисом.

Политика ЦБ в 2008 г. направлена на расширение коридора бивалютной корзины. "Это те шаги, которые ЦБ принимает, в том числе, по урокам 2007 г.", - сказал он.

Корищенко отметил, что инфляционный процесс в мире перестал быть локальным, и возможностей у каждой страны удержать инфляцию с каждым годом становится все меньше, поскольку этот процесс становится более глобальным. Кроме того, на инфляцию в РФ влияют бюджетные расходы.

Зампред ЦБ в очередной раз напомнил о планах ЦБ к постепенному переходу к инфляционному таргетированию. Он пояснил, что политика инфляционного таргетирования основана на том, что на период от 12 до 24 месяцев ставится прогноз инфляции и задача достичь его с помощью средств Центробанка. При этом ЦБ, проводя инфляционное таргетирование, как показывает опыт других стран, не имеет обязательств по поддержанию темпов роста экономики, уровня безработицы и состояния бюджета. Также ЦБ не имеет обязательств по курсовой политике.

В сегодняшних условиях, когда в России налоги взимаются в рублях, а компании, которые занимаются экспортом, получают выручку в валюте и ее объем велик, рассчитывать, что внутренний валютный рынок будет обходиться без ЦБ, без его интервенций, не приходится, сказал Корищенко. Он отметил, что ЦБ вынужден проводить интервенции.

"При переходе к инфляционному таргетированию произойдет прекращение интервенций ЦБ или превращение их в механические действия, которые будут влиять на курсовую политику", - сказал Корищенко.

Он отметил, что в сложившихся в настоящее время условиях формулировать жесткий план по переходу к инфляционному таргетированию сложно.

Суть инфляционного таргетирования, подчеркнул Корищенко, заключается в четком разграничении полномочий Центробанка и правительства, а также других властей, которые за это отвечают. Реально проблема сводится не только к зажиму денежного предложения и изменению курсовой политики. В процесс борьбы с инфляцией вовлечены и другие органы, и проблема в том, чтобы разграничить их полномочия, отметил зампред ЦБ РФ.

Другие новости

05.06.2008
16:01
Р.Дадли был вызван в cледственную часть ГУ МВД России
05.06.2008
15:47
Европейский центральный банк сохранил процентную ставку без изменений, на уровне 4%
05.06.2008
15:46
"ВымпелКом" в I квартале увеличил чистую консолидированную прибыль по US GAAP более чем в 2 раза до 601.3 млн долл (расширенное сообщение)
05.06.2008
15:31
"ВымпелКом" в I квартале увеличил чистую консолидированную прибыль по US GAAP более чем в 2 раза до 601.3 млн долл
05.06.2008
15:17
К.Корищенко: Банк России сохраняет оценку инфляции на 2008 г. на уровне 10.5% (расширенное сообщение)
05.06.2008
15:01
ЦБ Англии сохранил процентную ставку без изменений, на уровне 5%.
05.06.2008
15:01
«Комстар-ОТС» в I квартале увеличил чистую прибыль по US GAAP на 24% до 54.1 млн долл
05.06.2008
14:46
ЦБ сохраняет оценку инфляции на 2008 г. на уровне 10.5% - К.Корищенко
05.06.2008
14:31
Правительство РФ сегодня на заседании рассмотрит итоги исполнения федерального бюджета за I квартал 2008 г
Комментарии отключены.