Совет директоров ОАО «Аэрофлот» рассмотрел результаты деятельности компании в 2007 г. по управлению дочерними обществами (расширенное сообщение)

Совет директоров ОАО «Аэрофлот» рассмотрел результаты деятельности компании в 2007 г. по управлению дочерними обществами компании. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе «Аэрофлота».

По состоянию на 01.01.08 Аэрофлот участвует в 27 предприятиях, при этом в 10 из них имеет 100% долю. Отмечено, что выручка предприятий с участием «Аэрофлота» в 2007 г. выросла на 38.6% по сравнению с 2006 г.; доходы «Аэрофлота» соответственно выросли на 34%.

Совет директоров детально рассмотрел проект создания летной школы ОАО «Аэрофлот». Целесообразность реализации этого проекта определяется возрастающими потребностями компании в летном составе с учетом запланированного увеличения количества самолетов при ограниченных возможностях действующей системы подготовки пилотов современных самолетов. В основу программы подготовки пилотов летной школы Аэрофлота положены действующие в РФ стандарты, а также рекомендации международной организации гражданской авиации (ИКАО). Учебная программа учитывает самые современные методики подготовки летного состава, предусматривает качественную тренажерную и летную подготовку. Проект предусматривает организацию подготовки персонала и на коммерческой основе, что позволит извлекать прибыль от продажи услуг летной школы внешним организациям и физическим лицам. Основными партнерами Аэрофлота в проекте будут 100-процентные дочерние предприятия Аэрофлота Высшая коммерческая школа «Авиабизнес» и ЗАО «Аэрофлот Плюс». Проект предусматривает тесное методическое и практическое взаимодействие с существующими государственными центрами подготовки пилотов коммерческой авиации. Для реализации бизнес плана проекта Совет директоров одобрил решение об учреждении дочерней компании Аэрофлота с уставным капиталом до 10 млн евро, а также поэтапное инвестирование в проект в сумме до 16 млн евро.

Совет директоров одобрил три сделки аренды 19 новых воздушных судов семейства А320 с поставкой в 2009-2013 гг. Приобретение данных воздушных судов пополнит парк самолетов данного типа, насчитывающий на 01.06.08 36 воздушных судов при 20 законтрактованных. Сроки поставки самолетов по одобренным сделкам совпадают со сроками вывода из эксплуатации отслуживших срок самолетов ТУ-154.

Совет директоров заслушал итоги работы общества за I квартал 2008 г. За 3 месяца 2008 г. «Аэрофлот» перевез 1.993 млн пассажиров, выполнено 5.879 млрд пкм. Процент занятости пассажирских кресел составил 66%, коммерческая загрузка 52%. По сравнению с показателями 2007 г. объемы работ за I квартал увеличились: по перевозке пассажиров на 16.8% (286.8 тыс. пассажиров), по пассажирообороту на 11.3% (596.7 млн пкм).

Другие новости

Комментарии отключены.