Союз производителей безалкогольных напитков поддержал запрет выпуска в РФ алкоэнергетиков

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости/Прайм. Союз производителей безалкогольных напитков (СПБН) поддерживает запрет на производство в России алкогольных энергетиков, сообщили РИА Новости в пресс-службе СПБН.

"Мы поддерживаем запрет на производство в РФ алкоэнергетиков, также мы против смешивания безалкогольных тонизирующих напитков с алкоголем в любых пропорциях", - сообщили в союзе,

В России с 1 января 2018 года запрещено производство и оборот алкогольных энергетиков​​​. Исключение составляет только производство напитков на экспорт. Согласно протоколу консультаций в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которые состоялись в апреле (имеется в распоряжении РИА Новости), в комиссию поступило письмо российской Ассоциации производителей по защите их прав на потребительском рынке относительно данного запрета.

В соответствии с заключением комиссии, введение такого запрета следует рассматривать как препятствие, поскольку не соответствует ряду положений договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В понедельник газета "Известия" сообщила, что вопрос о российском запрете на производство и оборот алкоэнергетиков планируется рассмотреть на заседании коллегии ЕЭК.

"Вопрос еще не рассматривался на заседании коллегии ЕЭК, идут дополнительные консультации", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ЕЭК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.