Секретарь СБ РФ Патрушев обсудит в Махачкале вопросы нацбезопасности на Северном Кавказе

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в пятницу в Махачкале проведет совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе.

Как сообщила пресс-служба аппарата Совбеза, с полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым, главами регионов, входящих в состав СКФО, и представителями федеральных министерств и ведомств предполагается рассмотреть меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности​​​. Кроме того, планируется обсудить ряд других актуальных проблем обеспечения национальной безопасности, отмечается в сообщении.

Энергетическая безопасность - одна из ключевых составляющих национальной безопасности России. Согласно стратегии нацбезопасности РФ, понятие энергетической безопасности включает в себя устойчивое обеспечение внутреннего спроса на энергоносители стандартного качества, рост энергоэффективности и энергосбережения, конкурентоспособности отечественных энергетических компаний и производителей энергоресурсов, предотвращение дефицита топливно-энергетических ресурсов, создание стратегических запасов топлива, резервных мощностей, производство комплектующего оборудования, стабильное функционирование систем энерго- и теплоснабжения.

Необходимыми условиями обеспечения энергетической безопасности в стратегии названы повышение эффективности государственного управления топливно-энергетическим комплексом, надежность и бесперебойность поставок энергоресурсов потребителям, обеспечение технологического суверенитета страны на мировом энергетическом рынке, внедрение перспективных энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Также среди таких условий - повышение степени переработки энергоресурсов, недопущение дискриминации российских поставщиков энергоносителей на зарубежных рынках и российских добывающих компаний при освоении месторождений углеводородов за пределами России, противодействие попыткам ряда государств регулировать рынки энергоресурсов исходя из политической, а не экономической целесообразности, разработка перспективных энергосберегающих технологий и международный обмен ими.

ОБНОВЛЕННАЯ ДОКТРИНА ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ

Президент России Владимир Путин в конце ноября 2018 года провел заседание Совбеза РФ, на котором обсуждались дополнительные меры по обеспечению энергетической безопасности страны. На заседании был одобрен проект обновленной доктрины энергобезопасности России.

"ТЭК, инфраструктура в целом требуют обеспечения высочайшего уровня безопасности, мобилизации и постоянной собранности всех ответственных служб", - говорил тогда президент. "Следует значительно повысить защищенность объектов ТЭКа от терактов, техногенных аварий и других потенциальных угроз. Прежде всего за счет качественной подготовки персонала, строгого контроля за соблюдением всех требований безопасности, малейших технологических и технических нюансов, которые могли бы привести к неблагоприятному развитию событий, а также совершенствования системы охраны, регулярного проведения учений и тренировок", - указывал Путин.

"И, конечно, надо последовательно очищать сферу энергетики от коррупции, всякого рода "серых" схем, от криминальных угроз", - подчеркнул глава государства.

Доктрина будет утверждена президентским указом, после чего необходимо будет привести в соответствие с ее положениями документы стратегического планирования.

БОРЬБА С КРИМИНАЛОМ В ЭНЕРГЕТИКЕ

Безопасность сферы энергетики, одной из ключевых составляющих национальной безопасности государства, зависит не только от надежности работы ее объектов и их защищенности от посягательств извне, но и от эффективности мер по ее декриминализации.

Наиболее громким делом в области борьбы с коррупцией и преступлениями в экономической сфере за последнее время в России стало дело "клана Арашуковых" о хищении газа. Утром 30 января 32-летнего Рауфа Арашукова, одного из самых молодых сенаторов, задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Ему вменяют особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля. По данному делу также был задержан его отец, советник главы "Газпром Межрегионгаз" Рауль Арашуков. Его следствие считает создателем ОПГ и участником хищения около 30 миллиардов рублей у "Газпрома".

На текущий момент арестованы несколько фигурантов дела, оба Арашукова, а также их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа. Несколько человек были объявлены в розыск.

Следственный комитет РФ предъявил Раулю Арашукову обвинение по делу о мошенничестве с газом и создании преступного сообщества. По данным следствия, с октября 2002 года Арашуков-старший создал организованную группу для совершения хищений природного газа, поставляемого "Газпромом" на территорию Дагестана, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики. Следствием установлено, что Рауль Арашуков вовлек в организованную группу своих родственников и знакомых. Используя свое влияние и служебное положение, он способствовал их назначению на различные должности на предприятиях газовой отрасли.

План хищения газа был также разработан старшим Арашуковым: он обеспечивал заключение договоров на поставку газа в большем объеме, чем требовалось для всех категорий потребителей. Другие соучастники подыскивали потребителей природного газа, предлагали или вынуждали их покупать природный газ в обход либо с изменением показаний приборов учета, а также обеспечивали транспортировку газа.

Как сообщал СК РФ, чтобы обезопасить незаконную деятельность, Рауль Арашуков вовлек в преступное сообщество своего сына Рауфа Арашукова. Устанавливая необходимые контакты с должностными лицами государственных, правоохранительных органов, он оказывал влияние на их деятельность, а также препятствовал назначению на определенные должности тех, кто мог пресечь деятельность преступной организации.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРУ

Одним из ключевых аспектов безопасности объектов энергетики является их защищенность от террористических атак. Тем более что именно в Северо-Кавказском федеральном округе фиксируется наибольшее количество проявлений терроризма, о чем сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников в декабре прошлого года на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета.

В России в 2018 году пресечена деятельность 37 террористических ячеек, которые планировали теракты в Дагестане, Ингушетии, Чечне и Ставропольском крае, сказал тогда Бортников.

Так, в феврале минувшего года на территории Назрановского района Республики Ингушетия в рамках контртеррористической операции при оказании вооруженного сопротивления были уничтожены два бандита из числа сторонников международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), готовивших теракт на одном из избирательных участков в ходе выборов президента РФ.

В апреле ФСБ распространила информацию о ликвидации при задержании сторонника ИГ, планировавшего теракты в Ставропольском крае с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств. Объектами террористических актов должны были стать здания правительства Ставропольского края и территориального органа безопасности. Также в апреле сотрудники ФСБ России в дагестанском Дербентском районе ликвидировали 11 сторонников ИГ, которые планировали совершить резонансные теракты на первомайские праздники.

В начале мая ФСБ сообщила, что в результате проведенной в Невинномысске (Ставропольский край) спецоперации при попытке задержания уничтожены оказавшие вооруженное сопротивление двое лидеров религиозно-экстремистской ячейки, намеревавшиеся устроить теракты.

ФСБ в конце ноября рассказала, что совместно с полицией в Майском районе Кабардино-Балкарии пресечена деятельность членов религиозно-экстремистской ячейки, планировавших убийства сотрудников правоохранительных органов и крупных предпринимателей в регионе. При задержании бандиты оказали вооруженное сопротивление, в итоге трое были уничтожены, еще одного задержали.

И в текущем году на Северном Кавказе были пресечены теракты. В феврале в Дербентском районе Дагестана в ходе спецоперации уничтожили боевика, планировавшего совершить теракт, у него нашли оружие и пояс смертника. Спустя несколько дней в столице Кабардино-Балкарии Нальчике в ходе контртеррористической операции спецназовцы уничтожили трех боевиков, также намеревавшихся устроить теракт. В марте в Шпаковском районе Ставропольского края были ликвидированы два бандита, являвшихся сторонниками ИГ и замышлявших теракт.

На Северном Кавказе пресекались попытки совершения и других преступлений террористической направленности. В марте 2018 года ФСБ доложила о задержании в Махачкале пятерых сторонников ИГ. Преступники вербовали жителей Дагестана, а затем переправляли их в Сирию для участия в боях на стороне террористов. У них было изъято множество взрывчатки, оружия и боеприпасов, которые предназначались для терактов на Северном Кавказе. Операция прошла совместно с МВД.

А в декабре минувшего года силовики задержали в Московском регионе, Чечне, Дагестане и Ингушетии семь человек, собиравших деньги для боевиков из ИГ и "Джебхат-ан-Нусры" (международная террористическая организация, также запрещенная в России). При обыске у задержанных были обнаружены банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенная литература и иная атрибутика экстремистской направленности. По данным ФСБ, за период с 2016 года террористам было переведено более 38 миллионов рублей. Деньги отправлялись под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам.

Уже в январе текущего года подобные "благотворители" были задержаны на территории Адыгеи, Дагестана, а также Краснодарского края. Управлявшаяся с территории Сирии законспирированная ячейка собирала и переправляла деньги на нужды ИГ. В ходе оперативных мероприятий была вскрыта, задокументирована схема и механизм финансирования международных террористов на общую сумму свыше 10 миллионов рублей.

ТЕМЫ ПРОШЛОГОДНЕГО СОВЕЩАНИЯ

По традиции будут также обсуждаться итоги выполнения решений, принятых по итогам прошлогоднего аналогичного совещания в СКФО, прошедшего 11 апреля 2018 года в Черкесске. Тогда рассматривались дополнительные меры по нейтрализации угроз переноса террористической деятельности из ближневосточного региона на территорию Северного Кавказа. Также речь шла о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.

На том совещании Патрушев указал, что особое внимание надо уделить вопросам повышения антитеррористической защищенности объектов, которые террористы могут рассматривать в качестве мишеней для своей преступной деятельности. При этом обеспечение защиты таких объектов надо подкреплять должным финансированием, добавил Патрушев.

Секретарь СБ также подчеркивал, что особого внимания со стороны правоохранительных органов требуют несовершеннолетние жители России, вернувшиеся обратно в страну после прохождения подготовки в учебных лагерях международных террористов. "Потенциальную опасность представляют носители радикальной идеологии, в том числе члены семей участников вооруженных конфликтов, использующих для возвращения гуманитарный канал", - говорил Патрушев.

Что касается лиц, которые намеревались уехать с Северного Кавказа, чтобы влиться в ряды международных террористов, то в 2017 году силовики не дали это сделать более чем ста жителям СКФО, сообщил секретарь СБ.

Патрушев рассказал и о противодействии пропаганде терроризма и экстремизма в интернете. Центры по борьбе с экстремизмом на Северном Кавказе в 2017 году заблокировали доступ к более чем тысяче сайтов, содержащих информацию экстремистского характера, возбуждено свыше сотни уголовных дел, говорил Патрушев.

На совещании год назад Патрушев отметил опасность лиц, прошедших обучение в религиозных заведениях ближневосточных стран и распространяющих идеи радикального ислама. Поэтому одним из ключевых факторов, способствующих успешной профилактике терроризма, является просветительская работа среди населения. "В рамках концепции исламского образования в России целесообразно актуализировать работу по подготовке специалистов с углубленным знанием истории ислама, провести отбор перспективной молодежи для учебы в исламских высших учебных заведениях", - говорил Патрушев.

При этом секретарь Совбеза раскритиковал слабую военно-патриотическую работу на Северном Кавказе. Патрушев рассказал, что, с одной стороны, в СКФО действуют региональные организации Российского военно-исторического общества, которые содействуют изучению молодежью отечественной военной истории с целью противодействия попыткам ее фальсификации. Он также отметил наработанную положительную практику проведения культурно-просветительских воспитательных мероприятий по привитию молодежи идей межнационального и межрелигиозного согласия.

"Вместе с тем деятельность военно-патриотических объединений и клубов не имеет единой стратегии, характеризуется ограниченными возможностями, а также слабыми перспективами развития", - говорил Патрушев. По его словам, не в полной мере используется потенциал общественно-государственных организаций, созданных в целях патриотического воспитания, подготовки граждан к военной и правоохранительной службе. "На региональном уровне недостаточно активно ведется подготовка специалистов в области патриотического воспитания, отмечается нехватка соответствующей инфраструктуры и ресурсов", - указывал секретарь СБ.

Тогда же Патрушев предложил создать в России институт так называемых "интернет-дружинников" из числа активных блогеров, чтобы усилить работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Он призвал шире вовлекать молодежь в патриотические проекты, используя для этого официальные интернет-ресурсы региональных и местных властей.

Работа органов власти и гражданского общества по формированию у российской молодежи патриотического сознания, готовности к защите родины особенно важна в условиях оказываемого Западом политического, экономического и информационного давления на Россию, подчеркивал Патрушев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.