ЦБ РФ назвал достоинства и недостатки идеи выпуска центральными банками криптовалют

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Цифровые валюты центральных банков могут стать ликвидным активом, но вместе с тем пользование ими по ряду причин может быть непривлекательно для потребителя, следует из аналитической записки Банка России "Есть ли будущее у цифровых валют центральных банков".

Появление частных криптоактивов заставили центральные банки начать обсуждение создания специальных цифровых денег - обязательств ЦБ, номинированных в национальной валюте, пояснили суть вопроса в регуляторе​​​. Они имеют цифровое представление и способны выступать в качестве средства платежа.

Регулятор назвал некоторые преимущества и недостатки таких активов. "Во-первых, обязательство ЦБ может стать наименее рисковым и наиболее ликвидным активом, доступным широкому кругу лиц. Во-вторых, если техническое решение для них будет превосходить аналоги в плане удобства платежей и накопления сбережений - например, по сравнению с наличными деньгами и карточными счетами, новая валюта позволит снизить транзакционные издержки в экономике", - отмечают авторы документа.

"Тем не менее стоит отметить, что они де-факто не смогут обеспечить тот же уровень анонимности, который обеспечивает наличная валюта. Это, безусловно, плюс для регуляторов, но может восприниматься как минус потребителями, причем не только вовлеченными в сомнительные операции, но и теми, кого беспокоит вопрос невмешательства в личную жизнь", - перечислили недостатки таких активов авторы.

По мнению регулятора, широкая доступность цифровых валют предполагает, что они могут стать дополнением и, возможно, заменой наличных денег. При этом в условиях низкой инфляции и низких процентных ставок они могут начать конкурировать с депозитами в коммерческих банках.

В Банке России вместе с тем пояснили, что вопрос о введении розничных цифровых валют центральных банков в ближайшем будущем пока не ставится ни в одной стране мира.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2019
21:48
Leroy Merlin открыл в России первый магазин малого формата
18.04.2019
21:21
Индийская Reliance покупает венесуэльскую нефть с помощью компаний РФ и Китая - CFO
18.04.2019
20:58
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на ухудшении внешнего фона
18.04.2019
20:23
Порошенко созвал заседание СНБО Украины из-за ситуации с Приватбанком
18.04.2019
20:06
ЦБ РФ назвал достоинства и недостатки идеи выпуска центральными банками криптовалют
18.04.2019
20:00
Замглавы МИД КНР рассказал, какие российские продукты пользуются популярностью у китайцев
18.04.2019
19:44
РОССИЯ ПРИ ЗАПРЕТЕ ВВОЗА ТОВАРОВ С УКРАИНЫ ИСХОДИЛА ИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ЗАМЕЩЕНИЯ ПРОДУКЦИЕЙ РФ ИЛИ ИНЫХ ГОСУДАРСТВ - ОРЕШКИН
18.04.2019
19:34
Общая задолженность за газ и свет на Северном Кавказе составила 120 млрд руб - Мутко
18.04.2019
18:50
Национализация Приватбанка спасла деньги миллионов украинских граждан - посольство США
Комментарии отключены.