Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект о нулевом НДС для авиаперевозок в обход Москвы

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об установлении бессрочно нулевого НДС для всех внутренних пассажирских авиаперевозок, если пункт отправления и назначения расположены за пределами Москвы или Московской области, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Такой шаг позволяет решить сразу несколько задач: сделать доступными перелеты между городами, укрепить региональные авиакомпании, сформировать спрос на новых специалистов и закупать новые самолеты, в том числе такие как МС-21, пояснял ранее премьер-министр Дмитрий Медведев​​​.

В первое время из-за этого произойдет некоторое сокращение доходов бюджета, но кабмин рассчитывает, что в перспективе эффект будет положительный, прежде всего за счет роста всех сегментов, которые связаны с этим сектором авиаперевозок, отмечал он. А вице-премьер Максим Акимов говорил журналистам, что обнуление НДС для внутренних региональных авиаперевозок окажет дополнительную поддержку отрасли в объеме не менее 10 миллиардов рублей ежегодно.

По оценке правительства, реализация законопроекта приведет к выпадающим доходам федерального бюджета в 2019-2020 годах на сумму более 30 миллиардов рублей. Однако в период с 2019 года по 2030 год пассажиропоток на региональных маршрутах, минуя Москву, увеличится на 211 миллионов пассажиров. Увеличение спроса на пассажирские авиаперевозки на внутренних воздушных линиях приведет к созданию к 2030 году 15,5 тысячи новых рабочих мест в региональных авиакомпаниях и 16,6 тысячи рабочих мест в смежных и обслуживающих отраслях (авиастроение, аэропортовые услуги, наземное и техническое обслуживание воздушных судов).

Увеличение занятости кабмин прогнозирует и в отраслях экономики, связанных с туристическим бизнесом. "В целом суммарный бюджетный эффект от поступлений налоговых отчислений в бюджетную систему РФ в 2019-2030 годах составит порядка 650 миллиардов рублей", - отмечается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

В настоящее время и до 2021 года НДС на внутренние авиаперевозки в РФ составляет 10%. Исключение сделано для рейсов, пункт отправления или назначения которых расположены в Крыму, Севастополе, Калининградской области или Дальневосточном федеральном округе - на них до 2025 года установлен нулевой НДС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.