ОБЗОР – Рубль показывает слабую динамику, но продолжает оставаться в "зеленой зоне"

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля замедлил темпы роста к доллару и евро, но продолжает оставаться в "зеленой зоне" на фоне спроса на отечественную валюту в начале налогового периода и размещения Минфином ОФЗ, отмечают эксперты рынка.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13​​​.15 мск среды снижается на 2 копейки - до 64,37 рубля, курс евро - на 4 копейки, до 73,06 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent поднимается на 0,01% - до 67,62 доллара за баррель.

Евро к доллару рос на форексе на 0,02% - до 1,1352.

РУБЛЬ УКРЕПЛЯЕТСЯ

В начале дня курс рубля смог показать заметное укрепление к доллару и евро после небольшого снижения во вторник по итогам торгов. На утренней сессии отечественная валюта укреплялась на 19 копеек к доллару и на 26 копеек к евро.

Однако днем темпы роста рубля замедлились.

"Поддержка у рубля все еще мощная. Мы продолжаем двигаться в направлении пика налогового периода, соответственно, конвертация валюты экспортерами будет увеличиваться. Спрос на риск в мире сохраняется, хоть и немного ослаб. Ближайшая поддержка находится в районе 63,7. Однако выбор направления во многом будет зависеть от результатов аукционов ОФЗ и заседания ФРС. В общем, сегодня важный день для рубля", - отмечает Сергей Гайворонский из "БКС Брокер".

В то же время эксперт замечает, что сегодня доллар преимущественно подрастает на мировом рынке в преддверии итогов заседания ФРС США.

Текущая позитивная конъюнктура обусловлена притоком средств нерезидентов на локальный рынок (что воспринимается некоторыми участниками как "новая волна carry-trade"), наличием ожиданий смягчения риторики ЦБ РФ, а также ростом котировок нефти, отмечают аналитики Райффайзенбанка. Это, скорее всего, позволит в очередной раз увидеть большой спрос (возможно, близкий по размеру к предыдущему, экстремально успешному размещению или даже выше), полагают они.

По их мнению, с большой вероятностью наблюдаемый курс рубля к доллару близок к самым сильным значениям этого года (благодаря накопленной валютной ликвидности и налоговым платежам, кроме того, спрос на рубль могут предъявлять и нерезиденты). Как следствие, покупка ОФЗ сейчас, скорее всего, принесет долларовый убыток к концу года, считают эксперты.

"Не исключено, что необычно высокий спрос нерезидентов быстро сойдет на нет, а вместе с ним и охватившая локальный рынок эйфория, которая сейчас создала возможность продать ОФЗ по относительно высоким ценам и приобрести доллары по курсу (примерно 64 рубля за доллар)", - добавляют они.

ПРОГНОЗЫ

На взгляд Гайворонского из "БКС Брокер", слишком "голубиной" пресс-конференция Федрезерва стать не должна. "Все-таки явных признаков скорой рецессии не наблюдается. В таком сценарии волна ослабления доллара может приостановиться, лишив рубль одного из драйверов роста", - говорит он.

Аукционы Минфина должны стать индикатором того, сохраняется ли огромный спрос нерезидентов на отечественный госдолг и, соответственно, продолжится ли ралли на рынке ОФЗ, которое оказывает рублю мощную поддержку, указывает аналитик.

С учетом предстоящего в пятницу заседания Банка России и ожиданий смягчения риторики регулятора сегодняшний аукцион Минфина вполне может снова оказаться успешным, оказав поддержку рублю, считают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Григорий Жирнов.

"Исход сегодняшнего заседания ФРС также окажется важным фактором для всего блока валют развивающихся рынков. В случае сохранения обещаний продолжить терпеливо отслеживать состояние экономики, прежде чем принимать решение о новых шагах по ставке, рубль вместе с прочими валютами развивающихся стран может получить дополнительный повод для укрепления", - добавляют они.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.