Экономический рост в Китае может быть ниже ожидаемого властями - АКРА

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости/Прайм. Экономический рост в Китае в ближайшие годы может оказаться ниже, чем ожидают власти страны, непосредственный "охлаждающий" эффект на темпы роста могут оказать торговые войны, заявил РИА Новости заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

Власти Китая на ежегодной сессии парламента установили планку роста ВВП на 2019 год на уровне 6-6,5%​​​. Правительство также прогнозирует, что инфляция составит 3% против 2,1% в 2018 году. Ожидается, что в Китае будут созданы 11 миллионов новых рабочих мест, а уровень зарегистрированной безработицы в городах составит 4,5%.

"Перечисленные вызовы и планы выглядят относительно реалистично, но экономический рост может быть несколько медленнее. Основными драйверами в начале 2000-х были демографический дивиденд, реализованный потенциал урбанизации, активное включение в мировое разделение труда и торговлю",- отметил Куликов.

"Сейчас привычные условия для роста понемногу уходят – в ближайшие 10 лет мы ожидаем перехода к 4-4,5%-ным приростам. Непосредственно в 2019 году охлаждающий эффект также могут дать эффекты торговых войн", - продолжил он.

Глава китайского правительства Ли Кэцян во вторник заявил, что Китай расширит доступ на свой рынок для иностранных инвесторов, чтобы они конкурировали на равных с китайскими компаниями. Он пообещал ослабить контроль над доступом к рынку, сократить список ограничений для иностранных инвестиций и расширить спектр областей, в которых смогут работать предприятия со 100%-ным иностранным капиталом.

"Постепенное снятие ограничений по доле иностранного владения китайскими компаниями – очень важный тренд, который может значимо стимулировать деятельность в некоторых отраслях. Последний раз ограничения снимались в августе 2018 года. Отменено не менее 15 ограничивающих норм. По банкам сняли 25%-ный потолок владения иностранцами в целом и 20%-ный одной иностранной компанией. В других секторах нетарифные ограничения тоже будут постепенно сниматься, но в ручном управляемом режиме, чтобы китайские компании не оказались в резко более конкурентной среде",- заключил Куликов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.