Арбитраж Москвы обязал компании Ананьевых вернуть Промсвязьбанку 8,3 млрд руб

Добавлены подробности дела (после второго абзаца).

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску Промсвязьбанка признал незаконными заключенные накануне санации ПСБ сделки с участием компаний, связанных с экс-бенефициарами банка братьями Ананьевыми, и обязал ответчиков вернуть банку около 8,3 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

"Исковые требования удовлетворить", - объявил в понедельник судья Иван Худобко резолютивную часть решения суда. Иск временной администрации ПСБ был предъявлен к нидерландской компании Promsvyaz Capital B.V., через которую Дмитрий и Алексей Ананьевы ранее контролировали банк, брокерской компании Fintailor Investments Limited и компании Peters International Investments. Как сообщил истец, Promsvyaz Capital продал Промсвязьбанку его акции, а вырученные деньги передал компании Peters, от которой они в свою очередь перешли к Fintailor. При этом, по словам представителя ПСБ, никакого встречного предоставления истец не получил - ценные бумаги ему не передали.

Суд в понедельник также удовлетворил требование ПСБ о применении последствий недействительности взаимосвязанных сделок в виде взыскания с ответчиков около 8,3 миллиарда рублей. Оспариваемые взаимосвязанные сделки были совершены между аффилированными по отношению к Промсвязьбанку лицами 14 декабря 2017 года, то есть за день до объявления Банка России о санации ПСБ. Сделки были заведомо убыточными для банка, находившегося в предбанкротном состоянии, отметил истец.

Ответчики исковые требования не признали. Их представители заявляли, что сделки совершались на рыночных условиях, ответчики не являются аффилированными лицами и не имели цели причинить банку ущерб, а сам ПСБ на момент заключения сделок не обладал признаками неплатежеспособности. Суд ранее привлек к делу в качестве третьего лица Ивана Пидлужного, заключившего спорные сделки от лица ПСБ по доверенности от предправления Дмитрия Ананьева.

Арбитраж Москвы ранее по требованию истца наложил арест на денежные средства на счете Fintailor, открытом в кипрском филиале ПСБ, в размере более 7,7 миллиарда рублей и на денежные средства на счете Peters в самом ПСБ в размере 504,7 миллиона рублей. Представитель ПСБ в суде называл компанию Fintailor фактически одним из его подразделений, созданным для оказания услуг, которые не может оказывать банк. По словам юриста, 94% оборота у Fintailor было по договору с ПСБ.

Арбитраж Москвы ранее в понедельник по другому иску временной администрации ПСБ признал незаконными еще около 30 сделок с участием Promsvyaz Capital B.V. и девяти иностранных юрлиц накануне санации и обязал ответчиков вернуть банку около 33 миллиардов рублей и 506 миллионов долларов. По состоянию на 29 ноября 2017 года Ананьевы через Promsvyaz Capital B.V. владели 50,03% акций Промсвязьбанка. С середины декабря 2017 года банк проходит процедуру санации через управляющую компанию ФКБС.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2019
00:00
Медведев: "воспитательный эффект" от санкций ЕС - нулевой
05.03.2019
00:00
"СЕВЕРНЫЙ ПОТОК 2" ОБЕСПЕЧИТ ЛИШЬ ЧАСТЬ НЕОБХОДИМОГО ЕС ИМПОРТА, НО ПО БОЛЕЕ СТАБИЛЬНОМУ И ДЕШЕВОМУ МАРШРУТУ, ЭТО ВЫИГРЫШНО ДЛЯ ЕВРОПЫ - МЕДВЕДЕВ
04.03.2019
21:00
Цены на нефть продолжают расти на новостях о возможном продлении сделки ОПЕК+
04.03.2019
20:23
Кабмин Украины обжалует решение суда о неправомерности установления единой цены на газ
04.03.2019
20:00
Арбитраж Москвы обязал компании Ананьевых вернуть Промсвязьбанку 8,3 млрд руб
04.03.2019
19:43
Медведев: РФ и Болгарии надо сделать качественный скачок в двусторонних отношениях
04.03.2019
19:30
Болгария намерена объявить условия тендера на строительство АЭС "Белене" в марте - Росатом
04.03.2019
19:19
Глава Минэкономразвития Орешкин заявил, что до уровня президента ему "как до Луны"
04.03.2019
19:02
Медведев: диалог с Болгарией по "Турецкому потоку" могут продолжить, если ЕК даст гарантии
Комментарии отключены.