Российские разработчики создали систему предотвращения утечки данных с монитора компьютера

МОСКВА, 12 фев — РИА Новости/Прайм. Группа компаний Structura при поддержке компании "А.С​​​.Гард" и рабочей группы "Нейронет" Национальной технологической инициативы (НТИ) разработала систему фиксации фотографирования смартфоном данных с монитора компьютера, рассказал РИА Новости гендиректор группы Сергей Оленин.

По его словам, фотосъемка экрана стала одной из самых популярных технологий кражи информации. Отключение функции Prt Scr (принт скрин) на компьютере не защищает компании и людей от кражи информации.

"Последние работы группы направлены на обеспечение безопасности персональных данных и данных служебного пользования, и их защиты от несанкционированной передачи путем фотографирования экрана компьютера на камеру смартфона", - сообщил Оленин.

Система противодействия утечкам и регистрации телефонов - СПУРТ - представляет собой автономный модуль со встроенной или подключаемой миниатюрной камерой. СПУРТ автоматически идентифицирует в видеопотоке камеры момент фотосъёмки экрана с помощью смартфона. Нейросеть фиксирует попытку фотографирования и фиксирует момент съемки при любом положении рук снимающего. После фиксации факта съемки, СПУРТ передает данные информационной системе компании.

При необходимости система может быть "обучена" распознавать другие события. Например: когда сотрудник разблокирует компьютер, сколько времени человек отсутствует на рабочем месте и когда в кадр камеры попадает "человек без допуска".

Интерес к продукту уже проявили ряд российских банков и страховых компаний. "Мы уже провели предварительные переговоры с рядом банков и страховых компаний, это первая десятка как банков, так и страховых компаний. Они проявили интерес к технологии", - сообщил Оленин. Модификация СПУРТ с автономным модулем распознавания лиц или противоправных ситуаций также может использоваться в системах безопасности на транспорте, например, в аэропортах, добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2019
12:33
Узбекистан планирует в среду разместить дебютные евробонды в долларах
12.02.2019
12:23
Решение Макрона пропустить конференцию в Мюнхене не связано с "Северным потоком-2" - посол
12.02.2019
12:14
Официальный курс евро на среду снизился на 18 коп - до 74,15 руб
12.02.2019
11:55
ПЕСКОВ О ПИСЬМЕ СЕЧИНА К ПУТИНУ О ПРИОБСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ: СЛУЖЕБНУЮ ПЕРЕПИСКУ МЫ НЕ КОММЕНТИРОВАЛИ И КОММЕНТИРОВАТЬ НЕ БУДЕМ
12.02.2019
11:00
Российские разработчики создали систему предотвращения утечки данных с монитора компьютера
12.02.2019
10:34
Перечень угроз информбезопасности РФ появится после учений - сенатор Клишас
12.02.2019
10:26
Драйверами роста ВВП РФ в 2018 г стали промышленность, строительство и сектор услуг - МЭР
12.02.2019
10:12
Рынок акций РФ в начале дня умеренно растет вслед за мировыми площадками
12.02.2019
10:06
АСВ начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам "Радиотехбанка"
Комментарии отключены.