ЕР обсудит нормы потребления электроэнергии на партийной дискуссионной площадке

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Предложение Минэкономразвития РФ о введении норм потребления электроэнергии будет обсуждаться 12 февраля на партийной дискуссионной площадке "Благополучие человека", сообщила в среду пресс-служба партии со ссылкой на координатора дискуссионной площадки Наталью Починок.

"Мы предлагаем 12 февраля в рамках партийной дискуссионной площадки "Благополучие человека" обсудить эту тему​​​. В преддверии этого будет проведен опрос граждан об их отношении к предлагаемой мере. К обсуждению будут приглашены представители Минрегиона, Минэкономики, Минэнерго, регионов, общественности", - сообщила Починок, слова которой приводит пресс-служба.

По ее мнению, к изменению, которое касается миллионов граждан, надо подходить взвешенно. "Социальный аспект является важнейшим, социальное благополучие человека – это задача номер один для партии. Предложение о введении такой нормы выглядит несвоевременным. К идее есть много вопросов, прежде всего, социального плана", - отметила координатор.

По ее словам, мера предлагается к применению без учета количества проживающих в жилом помещении людей, при этом в домохозяйстве могут проживать многодетные, малообеспеченные семьи.

Починок также подчеркнула, что предлагаемая норма потребления в 300 кВт в час – это средний показатель, который не учитывает ни специфики регионов, ни климатических условий, ни социальных аспектов конкретных потребителей.

"Без широкого обсуждения в обществе такие предложения вряд ли будут приниматься. В этом вопросе надо учитывать, например, такой фактор, как доходы населения. Необходимо помнить и о достижении целей по улучшению демографии, борьбе с бедностью, которые поставил президент России. Нельзя правильные с бухгалтерской точки зрения меры применять необдуманно", - заключила координатор.

Газета "Коммерсант" 22 января со ссылкой на источники сообщила, что Минэкономразвития предлагает дифференциацию тарифов, при котором при потреблении до 300 кВт в час в месяц электроэнергия будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт в час — по повышенному, а более 500 кВт в час — по "экономически обоснованному". Потребление будет фиксироваться на лицевой счет, а не на человека. В то же время министерство хочет с 2020 до 2033 года плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.01.2019
22:40
РТРС назвала минимальные цены на телевизоры и приставки для приема цифрового сигнала
23.01.2019
21:30
Путин: надеемся, что "Турецкий поток" на суше будет строиться так же ударно, как и в море
23.01.2019
20:50
Италия заплатила за введение евро растущим госдолгом и потерей веры в завтра – премьер
23.01.2019
20:28
Договорённость по транзиту газа из РФ в ЕС через Украину возможна – министр ФРГ
23.01.2019
20:02
ЕР обсудит нормы потребления электроэнергии на партийной дискуссионной площадке
23.01.2019
20:00
РФПИ С ПАРТНЕРАМИ ИНВЕСТИРУЕТ НЕСКОЛЬКО СОТЕН МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ В ОДНОГО ИЗ ТОП-5 Ж/Д ОПЕРАТОРОВ В РФ – ГЛАВА ФОНДА
23.01.2019
20:00
РФПИ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С PHILIPS О ПРИСОЕДИНЕНИИ КОМПАНИИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ОНКОЦЕНТРА В ТАТАРСТАНЕ – ГЛАВА ФОНДА
23.01.2019
19:18
ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся на пиковых значениях
23.01.2019
18:59
России пока не с кем на Украине вести переговоры о транзите газа - эксперт
Комментарии отключены.