РФ приступила к инвентаризации договора о Союзном государстве с Белоруссией - посол

ГОМЕЛЬ, 23 янв - РИА Новости. Российская часть совместной с Белоруссией межправительственной группы по развитию интеграции двух стран приступила к инвентаризации договора о Союзном государстве, заявил в среду в Гомеле посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич.

"Российская часть группы к работе приступила​​​... Сейчас идет инвентаризация всех положений союзного договора по блокам: экономический, социальный, по органам государственного управления, по вопросам безопасности и военно-технического сотрудничества. Все аспекты договора, которые были заложены в 1999 году, рассматриваются соответствующими органами власти", - сказал дипломат журналистам во время поездки в Гомель.

По его словам, особенность этой работы состоит в том, что Россия и Белоруссия подписали договор о создании Евразийского экономического союза. "Часть положений союзного договора уже изъята и переведена на евразийский уровень. Поэтому здесь важно не дублировать полномочия, которые переданы евразийским органам, а сохранить в рамках союзного договора те правоотношения, которые должны быть в двустороннем формате", - пояснил Бабич.

По его словам, как только предложения будут сведены, российская сторона предложит посмотреть их белорусским партнерам и и высказать по ним свои замечания и предложения. "Рассчитываем, что и белорусская сторона сделает тоже самое", - продолжил он.

Посол добавил, что затем стороны проведут совместное заседание рабочей группы, где "предметно распределят задачи для того, чтобы найти все развязки в рамках проекта для доклада президентам".

В декабре 2018 года в Москве прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко, они обсудили, в том числе, цены на энергоресурсы и грядущие изменения в российском налоговом законодательстве. По итогам встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сторонам пока не удалось сблизить позиции по нефтяному налоговому маневру, этим, в том числе, займется созданная рабочая группа по урегулированию проблемных вопросов между Москвой и Минском. Обе стороны уже определили своих представителей в состав группы.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 13 декабря заявил о готовности страны реализовывать все пункты договора о создании Союзного государства России и Белоруссии от 1999 года, включая образование единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, Счетной палаты. Такой уровень интеграции позволит проводить единую налоговую и тарифную политику, а также политику в области ценообразования, указал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.01.2019
17:28
Минск и Москва обсуждают доступ белорусских производителей сельхозтехники к субсидиям в РФ
23.01.2019
17:08
FHFA: Индекс цен на дома в США в ноябре вырос на 0.4%
23.01.2019
17:01
Депутат выступает на стороне бизнеса в ситуации с классификацией отелей в РФ
23.01.2019
16:51
Ирландия приняла необходимые меры для смягчения возможных негативных последствий от Brexit
23.01.2019
16:38
РФ приступила к инвентаризации договора о Союзном государстве с Белоруссией - посол
23.01.2019
16:17
ГД отказалась запросить информацию в ФСБ по поводу сделки Дерипаски с минфином США
23.01.2019
16:05
Российский бизнесмен Сергей Адоньев лишен болгарского гражданства - СМИ
23.01.2019
16:00
РОСТ ПРОМПРОИЗВОДСТВА В РФ В ДЕКАБРЕ ЗАМЕДЛИЛСЯ ДО 2% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ С НОЯБРЬСКИХ 2,4% - РОССТАТ
23.01.2019
16:00
ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА НЕДЕЛЕ С 15 ПО 21 ЯНВАРЯ СОСТАВИЛА 0,2%, С НАЧАЛА МЕСЯЦА НАБРАЛА 0,9% - РОССТАТ
Комментарии отключены.