Россия уже на протяжении 50 лет является надежным партнером ФРГ - глава минэкономики ФРГ

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Россия всегда выполняла свои обязательства в вопросах поставок газа и является надежным партнером Германии, заявил глава минэкономики Германии Петер Альтмайер, выступая на энергетической конференции газеты Handelsblatt.

"Россияне, с тех пор как Советский союз развалился, каждую секунду и каждый час выполняли свои обязательства​​​... Уже на протяжении 50 лет они (Россия - ред.) являются надежным партнером", - заявил Альтмайер.

Кроме того, отвечая на вопрос об угрозах посла США в Германии Ричарда Гренелла в адрес немецких компаний, участвующих в проекте "Северный поток-2", Альтмайер подчеркнул, что Германию не так легко запугать.

"Не так легко произвести на нас впечатление и запугать нас", - заявил министр.

Ранее СМИ сообщали, что Гренелл разослал письма ряду немецких компаний и намекнул на возможность введения санкций со стороны США из-за поддержки "Северного потока-2". Представитель посла заявил, что письма Гренелла следует воспринимать не как "угрозу", а как "ясное выражение политики США". В МИД ФРГ заявили, что Берлин и Вашингтон придерживаются разной оценки проекта "Северный поток-2", в ведомстве указали, что находятся в постоянном контакте с администрацией в Вашингтоне и, в частности, с послом США в ФРГ по спорным вопросам.

"Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. Президент России Владимир Путин в этой связи говорил, что президент США Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект "Северный поток 2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.01.2019
16:00
МИНБАНК БЫЛ СИЛЬНО СКОНЦЕНТРИРОВАН НА КРЕДИТОВАНИИ ЮРЛИЦ И ИНВЕСТПРОЕКТОВ, БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ КРЕДИТОВ ПРОБЛЕМНЫЕ - ЗАМПРЕД ЦБ РФ ПОЗДЫШЕВ
22.01.2019
16:00
МИНБАНК ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВОДИЛ ПРОЦЕДУРЫ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ, НО ЭТО НЕ ДАЛО ЕМУ ДОСТАТОЧНО ЛИКВИДНОСТИ - ЗАМПРЕД ЦБ ПОЗДЫШЕВ
22.01.2019
15:48
ПРОМСВЯЗЬБАНК УЖЕ ПОДПИСАЛ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОПК КРЕДИТНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ НА 130 МЛРД РУБ - ФРАДКОВ НА ВСТРЕЧЕ С МЕДВЕДЕВЫМ
22.01.2019
15:17
Арбитраж Москвы признал банкротом компанию "Кинолюкс", входящую в сеть "Люксор"
22.01.2019
14:47
Россия уже на протяжении 50 лет является надежным партнером ФРГ - глава минэкономики ФРГ
22.01.2019
14:15
ФРГ хочет до запуска "Северного потока-2" заключить договор о транзите газа через Украину
22.01.2019
13:55
ФАС не получала ходатайств об объединении "Дикси", "Бристоля" и "Красного & Белого"
22.01.2019
13:40
Макрон и Меркель подписали новый договор о сотрудничестве и интеграции
22.01.2019
13:23
Возникновение в Чечне долгов за газ не связано с периодом военных действий - "Газпром"
Комментарии отключены.