РФ за 3-5 лет может увеличить вылов скумбрии, иваси и сайры до 1 млн тонн - Росрыболовство

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм. Россия в течение ближайших трех-пяти лет может увеличить вылов таких видов рыб, как скумбрия, сайра и иваси, до 1 миллиона тонн, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Мы активно ведем добычу, как они раньше назывались, перспективных объектов промысла – это скумбрия, сардина иваси и сайра​​​. В этом году мы добыли 150 тысяч тонн, показатель практически в два раза выше, чем было в прошлом году. Мы значительно нарастили флот на добыче этих водных биологических ресурсов, хорошо работают, в том числе, перерабатывающие фабрики", - сказал Шестаков журналистам.

"Проблем у рыбаков с реализацией этой продукции нет, она пользуется спросом. Мы надеемся, что и в дальнейшем мы будем наращивать этот объем. Оцениваем, что в ближайшие три-пять лет увеличим вылов до 1 миллиона тонн этих объектов", - добавил он.

По словам главы ведомства, это серьезный показатель для страны – рост добычи этих видов рыб может поддержать ресурсную базу в случае снижения вылова минтая. Шестаков указал, что на данный момент объем добычи всех водных биологических ресурсов превышает показатель прошлого года на 6%. Росрыболовство рассчитывает, что вылов рыбы в России по итогам года превысит 5 миллионов тонн.

"Пока прогноз - 5,05 миллиона тонн. Это будет рекорд с 1992 года, когда было выловлено 5,6 миллиона тонн рыбы", - сказал глава Росрыболовства. При этом растет и производство аквакультурной продукции: ведомство ожидает, что по итогам года показатель составит 232-235 тысяч тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.