ОЧЕРК: жители Осаки встретили ликованием и криками "банзай!" победу города за ЭКСПО-2025

ТОКИО, 24 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Толпы людей в центре Осаки, а также поздравления, заявления, особые выпуски газет на утро – так встретила Япония свою победу в борьбе за право проведения ЭКСПО в 2025 году после решения 164-й сессии генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ).

НОЧЬ НА УЛИЦЕ

В торгово-развлекательном квартале Осаки Дотонбори, несмотря на поздний час, люди не спешили расходиться – они следили за исходом голосования на огромном экране​​​. Как только стал известен результат, огромный шар, заблаговременно укрепленный здесь, рассыпался каскадом золотого серпантина. Люди скандировали "Осака", обнимались, кричали "банзай!". Как из ящика фокусника у них в руках вдруг откуда-то появились самодельные транспаранты и плакаты с поздравлениями родному городу.

СТАТЬ ОСАКЦЕМ

На презентации в Париже прозвучало обещание, что каждый приехавший на ЭКСПО-2025 почувствует себя осакцем. Вряд ли это стало главным аргументом при принятии решения, хотя бы потому что мало кто в Европе проводит различия между жителем Токио, Осаки или Киото. Но безусловно это обещание много говорит о том, как члены заявочного комитета, среди которых, как на подбор, оказалось много выходцев из Осаки, относятся к этому городу.

Что же означает "стать осакцем"? Почему японцы выделяют жителей Осаки в особую категорию и каковы ее главные черты?

Жителя Осаки обычно можно сразу отличить по акценту. Осакцы, занимающие официальные посты или высокое положение в обществе, как правило, мимикрируют под стандартный японский язык и отличить их уже непросто. Таков, например, министр экономики, торговли и промышленности, одновременно отвечающий за вопросы экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко.

Его не выдает акцент, заполированный годами жизни в Токио, но только узнав, что он родился в Осаке, понимаешь, откуда у него в глазах иногда появляется лукавая "чертовщинка", как будто он готов рассмеяться в любую минуту, и только положение обязывает его сдерживаться. Из Осаки и Нобелевский лауреат Синъя Яманака, разработавший способ создания искусственных стволовых клеток iPS, из которых человечество теперь учится выращивать клетки и органы - замену донорским. Его лекции, на которых он позволяет себе перейти на родной диалект, постоянно прерываются взрывами смеха в зале. Талантливый человек талантлив во всем, но искрометные шутки директора Центра прикладных исследований iPS-клеток Университета Киото (CiRA) с мировым именем вполне могли бы сделать ему имя и на сцене.

Осакцы не привыкли скрывать эмоций. Их поведение и способы проявления чувств токийцу покажутся слишком несдержанными, шумными, а иногда даже вульгарными. "Одевается как осакская тетка" - сомнительный комплимент: это означает "слишком много украшений", "слишком пестро", "слишком кричаще", одним словом, "слишком". Но эти же "осакские тетки", будучи застигнуты врасплох, режут правду-матку перед телекамерами, пересыпая речь настолько остроумными шутками-экспромтами, что их берут на вооружение профессиональные актеры словесного жанра. И если уж на то пошло, то подавляющее большинство японских юмористов – из Осаки или региона Кансай.

Осакцы, выступая на публике или на телевидении, изо всех сил стараются скрыть акцент. Не потому, что стесняются своей провинциальности, а потому что в массовом сознании прочно укоренился стереотип "если слышишь диалект Кансай – готовься посмеяться, сейчас последует калейдоскоп острот и шуток", и даже серьезное выступление будет неизбежно восприниматься, как юмористический монолог.

НИКТО НЕ ОСТАЛСЯ В СТОРОНЕ

Утро субботы началось с бесплатной раздачи на улицах города специального выпуска газет – так в Японии отмечают особо важные события. Так было и 55 лет назад, когда Осака впервые выиграла право на проведение выставки. ЭКСПО-70 стала определенным рубежом не только для города, но и для страны. ЭКСПО вывела Осаку из разряда амбициозной провинции в разряд городов международного уровня и доказала его право конкурировать с Токио.

Для Японии же в целом ЭКСПО подвела окончательную черту под страшным военным прошлым и унизительной послевоенной нищетой и разрухой и доказала, что самозабвенный труд всей нации на протяжении двух десятилетий способен творить чудеса – из разрушенной, голодной страны Япония превратилась в экономическую и технократическую державу. Та выставка произвела переворот в сознании побывавших на ней японцев, дала им возможность увидеть мир у себя дома и вне всякого сомнения пробудила интерес к путешествиям, зарубежной кухне, культуре, обычаям.

Нобелевский лауреат Синъя Яманака, родом из города Хигаси-Осака, написал в своем Twitter: "Я был на ЭКСПО в 1970-м году (когда выставка тоже проводилась в Осаке – ред.) и помню свой восторг. Уверен, этот опыт повлиял на мой выбор стать ученым. Хотелось бы, чтобы поколение, на плечи которого ляжет будущее, испытало нечто подобное". Ученый пообещал сделать все, что в его силах, чтобы Япония продемонстрировала миру модель своего воплощения "Общества будущего для сияющей жизни" - так называется тема выставки ЭКСПО-2025, которая пройдет в Осаке.

"Я хотел бы, чтобы ЭКСПО-2025, на которую приедут люди со всего мира, дала им мечту и удивила их. Путь мощью региона Кансай вся Япония получит заряд бодрости", - сказал утром в субботу премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Сухие подсчеты экономистов говорят, что "заряд бодрости" выражается в конкретной цифре – не менее двух триллионов иен (17,8 миллиарда долларов) будет содержать инъекция, которую выставка принесет японской экономике. ЭКСПО-2025 посетят 28 миллионов человек. Между тем, только строительные расходы, по предварительным подсчетам, обойдутся в 125 миллиардов иен (1,1 миллиарда долларов). Правительство рассчитывает поделить это бремя поровну между государством, префектурой и частным бизнесом, а оппозиция уже пригрозила "внимательно проследить за тем, куда пойдут средства налогоплательщиков".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2018
14:35
Киеву следовало бы подумать о последствиях провокаций в акватории Черного моря – ЦОС ФСБ
25.11.2018
14:27
ФСБ РОССИИ СООБЩИЛА, ЧТО В 11.30 ПОГРАНСЛУЖБА ЗАФИКСИРОВАЛА ВЫДВИЖЕНИЕ ИЗ ПОРТА БЕРДЯНСК ДВУХ БРОНИРОВАННЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ СУДОВ КЛАССА ГЮРЗА
25.11.2018
12:18
Польша довольна проектом соглашения о Brexit - премьер
25.11.2018
11:09
ЕС И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ПОСЛЕ BREXIT ОСТАНУТСЯ СОЮЗНИКАМИ, ПАРТНЕРАМИ И ДРУЗЬЯМИ – БАРНЬЕ
24.11.2018
19:03
ОЧЕРК: жители Осаки встретили ликованием и криками "банзай!" победу города за ЭКСПО-2025
24.11.2018
11:53
Делегация Финляндии примет участие в ПМЭФ-2019
23.11.2018
23:49
Представители Белоруссии обсудили с РФ вопросы сотрудничества в газовой сфере
23.11.2018
21:07
ОБЗОР – Рубль вечером усилил снижение на нефти дешевле $59, но сохранил устойчивость
23.11.2018
20:10
Борьба за ЭКСПО-2025 дала опыт для новых прорывных проектов - свердловский губернатор
Комментарии отключены.