Кабинет министров Украины утвердил соглашение "Газпрома" и "Нафтогаза"

Кабинет министров Украины утвердил соглашение "Газпрома" и "Нафтогаза" о сотрудничестве в газовой сфере, подписанное 12 марта.

Как сообщают "Ведомости" в процессе утверждения документа в него были внесены "существенные поправки".

Прежде всего изменена роль посредника Rosukrenergo (RUE) в поставках газа на Украину. Прежняя версия соглашения не уточняла, кто поставляет газ, и оставляла шанс на сохранение посредника. По словам пресс-секретаря "Нафтогаза" Валентина Землянского, документ содержал фразу о том, что с 1 января по 31 декабря 2008 г. поставки газа на Украину осуществляют RUE или "Газпром". Теперь, по словам Ю.Тимошенко, срок поставок RUE газа на Украину ограничен мартом 2008 г. На период с апреля по декабрь нужно заключить новый контракт между "Нафтогазом" и "Газпромэкспортом", убеждена она.

Изменился и пункт, по которому украинская "дочка" "Газпрома" получает право реализовать на внутреннем рынке промышленным потребителям не менее 7.5 млрд куб.м газа, выкупив этот объем у "Нафтогаза". Из текста изъяты слова "не менее", а права "дочки" "Газпрома" на реализацию газа ограничены 2008 г.

Советник Ю.Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма рассчитывает сегодня получить постановление правительства с директивами к новым переговорам с "Газпромом". Он надеется, что президент Украины Виктор Ющенко не станет выдвигать контрпредложения. Источник, близкий к одному из посредников, уверен, что теперь "Газпрому" вновь предстоят затяжные переговоры с "Нафтогазом".

Комментарии отключены.