"Роснефть" написала в ФАС письмо с претензией к трейдерам на сырьевой бирже - служба

Расширен контекст (четвертый абзац), добавлены высказывания замглавы ФАС (пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" написала в Федеральную антимонопольную службу России письмо о своем неучастии в биржевых торгах топливом, где выразила претензии к трейдерам, сообщил журналистам заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин​​​.

"Есть письмо от "Роснефти" в наш адрес, где компания информирует о том, что положено в основу ее действий (по приостановке компанией продаж на бирже - ред.)", - сказал Голомолзин в кулуарах форума "Биржевой товарный рынок".

"Они предъявляют претензии к трейдерам, считая, что трейдеры создают условия для нерыночного ценообразования. Это одна из претензий, о которой они говорят", - добавил замглавы антимонопольного ведомства, отвечая на вопрос, как "Роснефть" поясняет свои действия на бирже.

"Роснефть", крупнейший производитель топлива в России, не осуществляла продажи бензина, дизтоплива и авиакеросина на бирже 15 и 16 ноября, а в понедельник возобновила участие в биржевых торгах нефтепродуктами путем совершения адресных сделок. Компания указала, что совершает сделки с крупными промышленными потребителями и сетями АЗС, реализующими топливо конечным потребителям. При этом "Роснефть" заявила, что не хочет, чтобы перекупщики наживались на издержках, которые компания несет вследствие выполнения соглашения с правительством по топливу.

"Мы направили соответствующие предложения в правительство, у нас есть, как вы знаете, поручения по протоколу совещания правительства, которое состоялось 31 октября. Оно касалось объектов совершенствования биржевой торговли. Предложения были обсуждены на биржевом комитете, затем мы доложили о них в правительстве, и оно их поддержало. Этот вопрос рассматривался на совете секции, в ближайшее время в установленном порядке меры совершенствования биржевой торговли будут приняты", - рассказал Голомолзин.

По его словам, меры по совершенствованию торговли на бирже могут начать работать ориентировочно с начала 2019 года. "При этом сейчас биржевая торговля осуществляется в соответствии с требованиями законодательства, и объемы нефтепродуктов торгуются", - отметил чиновник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.11.2018
13:52
Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ на уровне чуть выше 3% в долгосрочной перспективе
22.11.2018
13:35
Меры безопасности на нефтебазе "Лукойл" в Брюсселе усилены из-за акций протестов
22.11.2018
13:30
МИНФИН РФ В РАМКАХ ПРОГНОЗА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММЫ ЗАИМСТВОВАНИЙ НА 2019 ГОД ИСХОДИТ ИЗ ТОГО, ЧТО КОНЪЮНКТУРА БУДЕТ ПОСТОЯННО ИЗМЕНЯТЬСЯ - СТОРЧАК
22.11.2018
13:25
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ПРОГНОЗИРУЕТ ПЛАВНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ РУБЛЯ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ, ЭТО БУДЕТ СВЯЗАНО С РОСТОМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА - ОРЕШКИН
22.11.2018
13:14
"Роснефть" написала в ФАС письмо с претензией к трейдерам на сырьевой бирже - служба
22.11.2018
12:59
Медведев: прогноз развития до 2036 года будет строгим, чтобы не напоминать программу КПСС
22.11.2018
12:48
Госдума приняла в I чтении проект о доле в наследстве для лиц предпенсионного возраста
22.11.2018
12:36
Медведев поручил финансово поддержать регионы, где подорожали нефтепродукты и уголь
22.11.2018
12:19
НЫНЕШНЕЕ ПАДЕНИЕ НЕФТЯНЫХ ЦЕН ВРЕМЕННОЕ, НО МОЖЕТ ПРОДЛИТЬСЯ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ - КУДРИН
Комментарии отключены.