Страны СНГ готовят модельный закон против отмывания незаконных доходов - Росфинмониторинг

МИНСК, 14 ноя - РИА Новости. Страны СНГ разрабатывают модельный закон, направленный против отмывания доходов, полученных незаконным путем, сообщил в среду в Минске директор Федеральной службы по финансовому мониторингу России Юрий Чиханчин.

"Мы совершенствует законодательство​​​... Совместно с Межпарламентской ассамблеей СНГ сегодня идет доработка модельного "антиотмывочного" закона, потому что появляются новые стандарты, новые требования", - сообщил журналистам Чиханчин в рамках заседания Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ. По его словам, стоит задача привести проект этого модельного закона в соответствие с передовыми национальными законодательными актами, и наоборот - гармонизировать национальное законодательство стран СНГ с модельным законом.

Чиханчин отметил, что в рамках СНГ отлажено взаимодействие между профильными ведомствами с целью борьбы с отмыванием незаконных доходов и финансированием терроризма, однако продолжается совершенствование механизмов взаимодействия с учетом новых вызовов и угроз. "Совершенствовать систему (взаимодействия профильных ведомств стран СНГ - ред.) всегда можно. И у нас есть новые элементы, связанные с новыми вызовами, например, появлением ИГИЛ (организация "Исламское государство", запрещена в РФ - ред.) в афгано-пакистанском регионе", - сказал он.

Кроме того, стоит задача учитывать возможность использования криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма. "Эта проблема сегодня актуальна, наиболее вызывающая на сегодняшний день, потому что, по большому счету, мир не знает, как урегулировать эту тему. Попытки урегулировать ее, ввести в нормативные акты в рамках одной какой-то страны не приносят успеха: это проблема международная. Мы (в рамках СНГ - ред.) будем обсуждать один из вариантов решения этого вопроса", - подчеркнул Чиханчин.

Директор департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Белоруссии Вячеслав Реут рассказал журналистам, что Минск уделяет большое внимание этой теме, в том числе в связи с высоким уровнем развития в стране сектора информационных технологий. По его словам, Белоруссия имеет одно из самых передовых законодательств в сфере информационных технологий и готова поделиться с партнерами по СНГ своим опытом.

Реут также рассказал об актуальности для Белоруссии, с учетом ее географического положения, темы борьбы с финансированием терроризма. "Учитывая транзитный характер нашей страны, возможно использование нашей национальной финансовой системы для финансирования терроризма... Мы видели признаки таких фактов. Но мы провели национальную оценку рисков и мы полагаем, что Республика Беларусь не имеет высоких рисков в финансировании терроризма", — отметил глава департамента. Он добавил, что вместе с коллегами по СНГ Минск отслеживает "возможные пути прохода денег, потому что бенефициар может находиться в другой стране, а Беларусь может быть транзитной".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.11.2018
15:48
Цена нефти уже корректируется, но прогнозы на конец года давать глупо - Сечин
14.11.2018
15:45
ПАДЕНИЕ ЦЕНЫ НЕФТИ ВО МНОГОМ СВЯЗАНО С НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ ВОКРУГ ИРАНА, СЕЙЧАС ОНА КОРРЕКТИРУЕТСЯ - СЕЧИН
14.11.2018
15:11
ВЭБ подаст заявление о банкротстве "Евродона" - гендиректор компании
14.11.2018
14:55
ЦЕНЫ НА НЕФТЬ МОГУТ ЕЩЕ УПАСТЬ В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ, НО СРЕДНЕ- И ДОЛГОСРОЧНЫЕ РЫНОЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ УСТОЙЧИВЫ - ОРЕШКИН
14.11.2018
14:40
Страны СНГ готовят модельный закон против отмывания незаконных доходов - Росфинмониторинг
14.11.2018
14:17
Отток капитала из РФ не вызывает тревоги в части рубля и устойчивости финсистемы - эксперт
14.11.2018
14:01
Минфин РФ разместил ОФЗ 29012 на 5 млрд руб при спросе 12,2 млрд руб
14.11.2018
13:57
"Автодор" планирует ввести всю платную трассу Москва-Петербург в сентябре 2019 года
14.11.2018
13:51
Соглашение о зоне свободной торговли в АТР подпишут не ранее 2019 года – премьер Сингапура
Комментарии отключены.