Рост цен на топливо в Белоруссии продолжится при сохранении стоимости нефти - власти

МИНСК, 8 ноя - РИА Новости. Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко заявил, что постепенное повышение розничных цен на автомобильное топливо в стране целесообразно продолжить при условии стабильности мировых цен на нефть.

Как сообщается на сайте правительства, во время рабочей поездки в Гродно вице-премьер прокомментировал повышение стоимости на АЗС топлива, которое, постепенно прибавляя в цене по одной белорусской копейке, подорожало на 12 копеек в августе-октябре​​​.

"Отмечу, что в долларовом эквиваленте подорожание составило 1 цент. При сегодняшней стоимости барреля в 72 доллара справедливая цена за литр Аи-92 - 77 центов", - приводятся в сообщении слова Ляшенко. Он подчеркнул, что "если баррель будет стабилен, повышение цены на топливо на одну копейку будет продолжено".

С целью компенсации для НПЗ роста затрат на приобретение нефти розничные цены на топливо на внутреннем рынке Белоруссии с начала года повышались неоднократно, как правило, по копейке. Последнее повышение цен произошло 28 октября. Тогда розничные цены на автомобильное топливо в Белоруссии в очередной раз выросли на одну белорусскую копейку (около 0,3 российского рубля, или 0,005 доллара).

Цена бензина Аи-92-К5-евро за литр сейчас составляет 1,4 белорусского рубля (43,54 российского рубля, или 0,66 доллара), Аи-95-К5-евро — 1,49 белорусского рубля (46,34 российского рубля, или 0,7 доллара), Аи-98-К5-евро — 1,7 белорусского рубля (52,87 российского рубля, или 0,8 доллара), ДТ - 1,49 белорусского рубля (46,34 российского рубля, или 0,7 доллара).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.