Scania и НП "ГЛОНАСС" договорились вместе тестировать беспилотники на трассе М11

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. "Скания-Русь" и НП "ГЛОНАСС" на международном форуме "Автонет" подписали соглашение о совместной реализации проектов НТИ "Автонет", в том числе тестирования подключенных и беспилотных автомобилей на трассе М11 "Москва – Санкт-Петербург", говорится в сообщении НТИ.

"Мы рады приветствовать всех автопроизводителей, в частности компанию Scania, для участия в проекте НТИ "Автонет" по взаимодействию пилотируемого и высокоавтоматизированного транспорта с использованием технологии V2X​​​. Речь идет о тестировании "умных" автомобилей на дорогах общего пользования в рамках исполнения поручения председателя правительства", - отметил соруководитель рабочей группы НТИ "Автонет", президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко.

По его словам, Scania обладает необходимым опытом в развивающемся сегменте использования технологий высокоавтоматизированного транспорта – "караванном вождении", компания ведет разработку автопоездов, которые в состоянии перемещаться на минимальном расстоянии друг от друга при автоматизированном управлении движением.

"Scania уже не первый год участвует в крупных проектах, связанных с развитием автономного грузового транспорта по всему миру. В России – это наш первый опыт. Техника Scania будет использоваться в испытаниях технологий и инфраструктуры для движения беспилотного и подключенного транспорта. При участии "Скания-Русь" в России будут внедряться технологии автономного вождения и активной помощи водителю", - отметил в свою очередь глава Scania в России Войцех Ровински.

"Наши специалисты предоставят НП "ГЛОНАСС" информационную и консультативную поддержку при разработке передовых технологических решений в соответствии с дорожной картой "Автонет", а также примут участие в обсуждении разрабатываемых нормативно-правовых актов, способствующих распространению беспилотного и подключенного грузового транспорта", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2018
13:02
Россия зеркально ответила на санкции Украины – Песков
01.11.2018
12:52
ГЛАВА "НАФТОГАЗА" О САНКЦИЯХ РФ: АКТИВОВ В РОССИИ НЕ ИМЕЮ, В СОЧИ ЕЗДИТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ
01.11.2018
12:45
РОССИЯ ЗЕРКАЛЬНО ОТВЕТИЛА НА САНКЦИИ УКРАИНЫ – ПЕСКОВ
01.11.2018
12:35
Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании в октябре сократился до 51.1
01.11.2018
12:24
Scania и НП "ГЛОНАСС" договорились вместе тестировать беспилотники на трассе М11
01.11.2018
12:18
США разрешили Индии продолжать закупки иранской нефти в обход санкций - СМИ
01.11.2018
12:04
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ДЛЯ УКРАИНЫ ИЗ-ЗА ОТВЕТНЫХ МЕР РФ БУДУТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМИ - ЗАМПРЕД КОМИТЕТА СФ ДЖАБАРОВ
01.11.2018
12:00
Ответные меры РФ на санкции Киева приведут к большему снижению товарооборота - депутат ГД
01.11.2018
11:50
ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ РОССИИ В ОТНОШЕНИИ УКРАИНСКОГО "НАФТОГАЗА" НЕ ПОВЛИЯЮТ НА ПОСТАВКИ РОССИЙСКОГО ГАЗА В ЕВРОПУ – СЕНАТОР МОРОЗОВ
Комментарии отключены.