ЦБ РФ задумался о поощрении информаторов за сведения о нарушениях на финансовом рынке

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России изучит вопрос внедрения системы стимулирования за предоставление достоверной информации о нарушениях законодательства, говорится в разработанной ЦБ РФ концепции противодействия недобросовестным действиям на финансовом рынке, опубликованной на сайте регулятора.

Документ охватывает отношения на страховом и микрофинансовом рынках, в сфере коллективных инвестиций и доверительного управления, а также на рынке ценных бумаг​​​. Одним из направлений противодействия правонарушениям и злоупотреблениям финансовых организаций называется повышение оперативности, своевременности надзорного реагирования и превентивного характера надзора.

В этом направлении ЦБ РФ планирует исследовать в том числе внедрение системы стимулирования за предоставление достоверной информации о нарушениях законодательства, что должно позволить снизить количество недобросовестных действий внутри поднадзорных организаций, а также вопрос наделения регулятора полномочиями сбора доказательной базы о противоправных действиях субъектов финансового рынка.

Помимо этого, в рамках совершенствования надзора в сфере рынка коллективных инвестиций, в том числе при проведении проверок, ЦБ РФ планирует акцентировать внимание на совершенствовании процедур выявления решений, принимаемых негосударственными пенсионными фондами (НПФ), которые могут нарушать законные права и интересы вкладчиков и участников.

Также регулятор намерен исследовать внедрение фиксации определенных финансовых операций и действий пользователей в автоматизированных системах и расширение перспектив применения профессионального суждения, в том числе при подозрении о совершении субъектами финансового рынка преступлений или правонарушений. Также существенным аспектом называется разработка и внедрение в надзорный процесс механизмов контроля за соблюдением требований к фидуциарной ответственности при принятии инвестрешений, а также анализ эффективности установленных требований.

"С учетом проявившейся тенденции включения в состав предположительно фиктивных активов ценных бумаг иностранных эмитентов Банку России требуется расширить взаимодействие с иностранными регуляторами финансовых рынков", - также говорится в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.10.2018
20:52
США ХОТЯТ ОСТАНОВИТЬ ЭКСПОРТ НЕФТИ ИЗ ИРАНА, НО НЕ БУДУТ ВРЕДИТЬ СВОИМ ДРУЗЬЯМ И СОЮЗНИКАМ, КОТОРЫЕ ЗАВИСЯТ ОТ ЭТИХ ПОСТАВОК - БОЛТОН
31.10.2018
20:10
Потребление бензина и дизтоплива в РФ в 4 раза ниже, чем в Канаде - эксперт
31.10.2018
19:38
ЦБ РФ хочет получить право самостоятельно блокировать сайты с информацией о мошенниках
31.10.2018
19:08
Нефтяники должны не позднее четверга подписать соглашение по топливу - Козак
31.10.2018
19:01
ЦБ РФ задумался о поощрении информаторов за сведения о нарушениях на финансовом рынке
31.10.2018
18:47
ОБЗОР – Рубль вечером снижался к доллару и к евро, несмотря на дорожающую нефть
31.10.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 1 ноября
31.10.2018
18:27
Козак проводит совещание о мерах по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов
31.10.2018
17:48
Крупнейшие нефтекомпании примут участие во встрече с Козаком
Комментарии отключены.