Банки Европы и Азии боятся работать с компаниями РФ, опасаясь вторичных санкций - Костин

ВЕРОНА, 25 окт - РИА Новости/Прайм. Европейские и азиатские банки боятся кредитовать и проводить расчеты с российскими санкционными компаниями, опасаясь вторичных санкций, заявил глава ВТБ Андрей Костин, выступая на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

"Санкции, конечно, сегодня затрагивают и нефтегазовый сектор, они сегодня затрагивают и банковский сектор​​​. Не секрет, что сегодня в общем-то даже санкции, хотя США используют санкции в отношении доллара, но ни европейские банки, ни азиатские банки, как правило, не будут работать, кредитовать и даже проводить расчёты с теми компаниями, которые попадают под жесткие американские санкции, именно опасаясь вторичных санкций", - сказал он.

Глава ВТБ напомнил, что Россия хоть пока и осторожно, но разрабатывает некие меры, направленные на развитие расчетов в других валютах, в частности в рублях.

"Нам, в нынешней ситуации, все-таки не избежать того, что надо думать над тем, каким образом могли бы защитить наши финансовые взаимоотношения, партнерские взаимоотношения и от возможного воздействия санкций именно в отношении финансовых институтов и институтов, связанных, конечно, с нефтяной промышленностью", - добавил глава второго по активам российского банка.

В целом же, финансовый сектор РФ сегодня стабильный и демонстрирует рекордную прибыль, считает Костин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.